Утепление минеральной ватой

Утепление минеральной ватой

Комфортабельность, уют, здоровый микроклимат в частном жилом доме или в квартире существенно зависит от температурных показателей в каждой комнате. В действительности сохранения оптимальной температуры, минимизация теплопотерь следует не только из наличия качественных обогревательных средств, а от профессионализма и тщательного подхода самого процесса термической изоляции стен, потолка, пола.

Собственно, качественно реализована теплоизоляция важнейших частей частного дома или квартиры способна гарантировать комфортабельные и безопасные условия проживания в доме, а также существенные сбережения средств на вспомогательный обогрев дома.

Когда речь идет об утеплении основы, то есть пола, в частности деревянного, тогда наиболее целесообразно применять такие материалы, как керамзит, экологически чистая минвата рулонная, пенопласт, пенополиестерол, экструдированный пенопласт и др.

Если в своем доме вы предусмотрели теплые полы вам необходимо приобрести  соответствующее оборудование: насосы, радиаторы, котлы, теплоаккумуляторы, трубы и т.д. Все необходимое сантехническое оборудование вам помогут подобрать и проконсультировать специалисты интернет-магазина Аквавін .

Конечно, в случаях оформления термической изоляции в частном доме наиболее эффективно и грамотно позаботиться об утеплении еще на этапах проектирования будущего дома или в процессе его непосредственного возведения. Однако, когда случается ситуация с приобретением готового жилья с неутепленным полом, тогда соответствующие операции можно осуществить другим способом.

В целом процесс теплоизоляции основания под ногами не является чрезмерно сложным. Если придерживаться четко установленных правил, рекомендаций, проконсультироваться с квалифицированными мастерами строительной отрасли или, еще лучше, доверить процесс утепления профессионалам – тогда никаких проблем не должно возникать.

Стоит знать, что на строительные операции по утеплению пола в частном жилом доме могут влиять такие факторы, как наличие или отсутствие подвального помещения, количество функциональных этажей, показатель залегания подземных вод и глубина возможного промерзания почвы.

Начинать процесс термической изоляции основания под ногами рекомендуется с наружной теплоизоляции цокольной плоскости. Не будет лишним утеплить фундаментальную структуру полностью, применяя, например, высококачественный экструдированный пенополистирол с низким уровнем проводимости тепла или отборный пенопласт. Львов, в частности успешные львовские компании-поставщики предлагают потребителям пенопласт и его современные производные по-настоящему высокого и проверенного качества.

Если существует подвальное помещение, тогда неутепленный пол наиболее конструктивно защитить с нижней стороны. Такой подход к теплоизоляции поможет полностью сохранить параметры высоты комнатного жилого пространства. В таком случае необходимо до перекрытия со стороны подвального помещения прикрепить пароизоляционные наслоения, после чего следует набить деревянные брусочки в соответствии с параметрами утеплительного изделия. Для этой роли отлично подходить минеральная вата нового поколения роквул, а также стекловата или пенополистирол. Нанесенный слои термической изоляции надо надежно зафиксировать рейками из дерева или специальной сеткой.

Зато если в Вашем частном жилом доме нет подвального помещения, тогда теплоизоляционное изделие будет заключаться следующим образом. Когда на основу под ногами ляжет гидроизоляционный слой, тогда формируется предварительный слой пола. Наверх него монтируют утеплительный материал в виде, скажем, минеральной ваты, пенопласта или керамзита.

Тогда возникает вопрос: какое именно изделие наиболее эффективно применять в качестве термической изоляции пола? Ниже предлагаем более подробно остановиться на базовых и наиболее популярных средствах для обеспечения отличной, устойчивой и долговременной теплоизоляции основания под ногами.

Например, внешне керамзит представляет собой изделие с очень легким весом, что имеет пористую структуру и формат небольших овальных гранулированных элементов диаметром от 0,5 до 4 сантиметров. Его производят способом обжигания специальной глиняной разновидности. Учитывая натуральную природу происхождения материала, не трудно догадаться, что керамзит считается экологически чистым, безопасным для здоровья и надежным средством, которому присущи замечательные параметры шумового отвода, устойчивой термической изоляции, долговечность, доступная цена для каждого застройщика.

Что касается негативных моментов применения керамзита в качестве утеплителя пола, необходимо помнить об относительной хрупкости изделия. Поэтому в непосредственном процессе утепления следует обращаться очень осторожно, поскольку небрежное установление керамзита может привести к скоростному повреждению материала, а это, в свою очередь, будет способствовать недобросовестной термической изоляции пола.

Кроме того, следует принимать во внимание тот фактор, что керамзит считается продуктом, который очень хорошо и быстро поглощает воду. Поэтому если не позаботиться о высококачественной и надежной гидроизоляции, нестабильно защищен от влаги утеплитель будет хуже выполнять свое базовое функциональное назначение.

Для любителей этого вида термической изоляции следует помнить о том, что для максимально продуктивного и устойчивого утепления пола рекомендуется применять как можно большую прослойку из керамзита. Более толстое наслоение изделия будет способствовать более эффективному сохранению тепла в частном жилом доме.

Пенопласт Львов

Пенопласт Львов

Следующим довольно распространенным и востребованным теплоизоляционным материалом считается пенопласт или пенополистирол. Это распространенное в сфере строительства изделие на базе полимеров, в состав которого на целых 90 процентов входят воздушные пузыри.

Легкому белому материалу свойственен более низкий уровень проводимости тепла, чем в керамзите. Обычно с пенопластом легко работать. Также он есть вполне выносливым к пагубному воздействию воды, влаги, имеет невысокую стоимость и легкий вес, благодаря чему монтажные работы не вызывают трудностей.

Если Вы планируете утеплить основу под ногами с помощью легкой белой термической изоляции, прежде всего рекомендуется воплотить специальную стойкую песчано-цементную стяжку толщиной ориентировочно 5 сантиметров. Такую стяжку надо наложить наверх пенопласта с целью надежной защиты жилого помещения, в том числе всех его жителей, от попадания вредных продуктов распада.

Среди недостатков существенным фактором является его нестабильная и вредная для здоровья человека природа в определенных ситуациях. Скажем, во время сильного нагрева пенопласт выбрасывает в воздух токсичный дым. А во время некачественной эксплуатации пенополистирол способен выделять в окружающее пространство вредные соединения на основе фенола.

Среди довольно востребованных, эффективных и недорогих средств для утепления пола отличается экологически чистая и натуральная минеральная вата. В частности, наибольшей популярностью пользуется так называемая базальтовая минеральная вата, которую получают в результате расплавления горных пород базальтовой группы с применением специальных вяжущих компонентов.

Традиционно минеральная вата высокого качества характеризуется отличной устойчивостью к огню (изделия на минеральной основе способны надежно выдерживать температурные нагрузки до 1000 градусов по Цельсию), экологической безопасностью и устойчивостью к любым химическим факторам. Вот почему данное термическое изделие считается достаточно востребованным в качестве утеплителя как пола, так и стен, крыши и тому подобное.

Единственное, что стоит помнить, это недостаточный уровень выносливости к влаге, воде. Поэтому в процессе укладки минеральной ваты на пол рекомендуется должным образом позаботиться о монтаже гидроизоляционной пленки.

Анализируя наиболее эффективные и прогрессивные средства для утепления основания под ногами, стоит также упомянуть о новейших методиках и технологиях вроде режима «теплого пола». Его базовым положительным моментом является факт обеспечения равномерного и регулярного снабжения тепла по всей плоскости под ногами, а также контроль объемов подачи тепла. Наверное, среди недостатков такой теплоизоляции пола можно выделить вероятность отключения электроэнергии зимой.

Для того чтобы встроить так называемый «теплый пол», необходимо на предыдущей плоскости наложить слой специальной термической изоляции, далее следует применить специализированное изделие для отражения света (фольгированный изолят). После этого устанавливается кабель, который заполняется бетонной стяжкой толщиной от 5 до 6 сантиметров.

Проанализировав наиболее популярные способы утепления пола, можно подытожить, что каждое изделие имеет как существенные преимущества, так и недостатки. Поэтому для того чтобы сохранения тепла в частном жилом доме происходило максимально эффективно, лучше обратиться за консультацией к специалистам, которые подскажут продуктивный способ и изделие для термической изоляции Вашего пола.