Утепление фундамента

Утепление фундамента

Когда речь идет о теплоизоляции частного жилого помещения, важно обращать особое внимание на все элементы собственного дома. Ведь качественной и эффективной термической изоляции требует кровельная структура, вся фасадная плоскость, стены, пол внутри жилья, а также базовая основа под ногами. Собственно, именно утепление фундамента, цена которого считается вполне доступной для застройщиков, более подробно опишем в статье.

Высококачественная теплоизоляция фундамента необходима прежде всего для того чтобы уберечь все пространство частного жилого помещения от холода, а также от чрезмерной влажности, которая часто возникает именно в нижних наслоениях собственного дома. Известно, что по законам физики теплые воздушные массы всегда двигаются вверх. Поэтому утепление основы частного дома считается обязательным в целях обеспечения здорового микроклимата внутри жилья, сохранения тепла для всех жителей, несмотря на тот фактор, с каких именно строительных материалов сведенный дом.

Прежде всего, стоит отметить, что по-настоящему качественная термическая изоляция основы частного дома предполагает реализацию утеплительных процессов как извне, так и изнутри дома. В любом случае необходимо учитывать чрезмерный уровень влажности, который часто сосредотачивается в нижних частях дома. Поэтому каждому застройщику пригодится высококлассная мембрана. Дело в том, что фундамент, не защищен отборным утеплителем с дополнительным применением специальных пленочных средств, способен пропускать внутрь дома холодные потоки воздуха, пагубную сырость, а значит – сплошной дискомфорт.

Во-вторых, для того чтобы осуществить продуктивную теплоизоляцию фундамента, застройщикам рекомендуется хорошо ориентироваться в разновидностях утеплительных строительных материалов, которые предлагает сегодня новейшая строительная индустрия. Ведь известно, что есть термические средства более востребованы, менее популярные, дорогие, дешевые, модерные, более классические и тому подобное. Каждый товар отличается своеобразными физико-механическими, химическими параметрами, продолжительностью эффективной эксплуатации, особенностями установки и тому подобное.

Классификаций сейчас существует множество. Однако на что именно необходимо делать акцент, на какие принципиальные технические и потребительские характеристики утеплительных изделий, чтобы в конечном итоге приобрести и установить лучший утеплитель?

Ниже предлагаем более детально описать наиболее распространенные теплоизоляционные продукты нового поколения, которыми чаще всего утепляют основу частного жилого помещения, акцентируя как на преимуществах, так и на недостатках того или иного материала, а также на главных тонкостях самого утеплительного процесса.

Начнем с пенопласта. Благодаря специфической структуре из мелких «комкообразных» секторов, наполненных воздухом, этот белый термический изолятор считается едва ли не самым легким представителем из всех существующих утеплительных материалов. Традиционно пенопластовые плиты производятся в очень удобном формате метр на метр толщиной 2 сантиметра и более.

Белый термический изолятор характеризуется малым весом (это очень удобно во время монтажных работ), низким уровнем проводимости тепла, устойчивостью к влаге. Однако если приходится резать плиты для формирования меньших параметров, пенопласт может крошиться, что не очень удобно во время ремонтных операций. Кроме того, необходимо знать, что в момент взаимодействия с огнем пенопласт способен выделять в воздух вредный токсичный дым.

Изделие этой категории отличается умеренным ценовым диапазоном. Поэтому если возникает необходимость утеплить личное жилое помещение, в том числе его основу, рекомендуется учитывать следующие тонкости.

Утепление пенопластом

Утепление пенопластом

Во-первых, качественное утепление пенопластом требует учета гидроизоляции. Так, гидроизоляционную пленку, мембрану следует наносить на уже построенные фундаментальные стены. Далее поверх прикрепляют подготовленные пенопластовые листы, накладывая сначала первое, так называемое базовое наслоение.

Еще один важный момент. Дело в том, что большинство специалистов строительной отрасли считают более продуктивными и эффективными утеплительные методы, предусматривающие монтаж термической изоляции с внешней стороны частного дома. Однако не всегда есть возможность реализовывать соответствующие работы еще на стадии его возведения. Поэтому, когда дом давно сформирован, а потребность утеплить фундамент еще не воплотилась, можно без особых проблем устанавливать пенопластовые плиты с внутренней стороны фундамента.

С целью как можно более эффективного монтажа пенопластовых плит рекомендуется применять специальный клей. Попутно отметим, что купить клей пену для пенопласта проверенного качества и по доступной цене можно в нашем интернет магазине.

Еще один распространенным, экономически и экологически выгодным считается метод утепления фундамента с использованием керамзита. Внешне этот экологически надежный строительный материал представляет собой пористые камни округлой формы, с помощью которых есть прекрасная возможность экономно и эффективно утеплить основу частного жилого дома.

Классическая теплоизоляция фундамента с использованием керамзита учитывает такие этапы строительных операций, как установка опалубки на деревянной основе (воплощается на стадии заливки будущей основы собственного жилья), формирование раствора на базе керамзита и бетона, непосредственная заливка полученного раствора в опалубку.

Воплощая такой метод утепления, потребителю следует знать, что комбинация бетона с керамзитом все равно способна проводить через свою структуру холодные потоки воздуха. Вот почему такой способ теплоизоляции требует реализации дополнительных мер вроде монтажа слоев минеральной изоляции наверх керамзита. При этом минеральный утеплитель потребует дополнительной защиты от влаги в формате гидроизоляционной мембраны.

Применение экструдированного пенополистирола. Строительное утеплительное изделие этой категории считается сегодня довольно популярным из-за простоты установки и беспроблемного аспекта следующих обрабатывающих этапов. Интересно, что экструдированный пенополистирол прекрасно функционирует с целью термической изоляции как новых, так и старых фундаментов в частных жилых зданиях.

Утепляя фундамент с использованием экструдированного пенополистирола, следует из внешней фундаментной стороны подкопать до той глубины, где размещена подошва основания дома. Далее формируется гидроизоляционная защита. С этой целью можно применять пленочные изделия нового поколения или заранее подготовленную битумную мастику.

Не рекомендуется применение горячего битумного раствора, так как такой элемент может навредить структуре пенополистирола.