Утепление минеральной ватой

Утепление минеральной ватой

В большинстве случаев внутреннее пространство частного жилого помещения или домов квартирного типа требует вспомогательных работ вроде утепления основания под ногами. Ведь именно с помощью качественно утепленного пола обеспечиваться здоровый микроклимат внутри жилья, максимальный комфорт, уют, безопасность.

Известно, что высококачественная термическая изоляция для пола должна характеризоваться такими следующими техническими параметрами, как низкий уровень проводимости тепла, экологическая безопасность и надежность, легкое и беспрепятственное установление, длительный срок эффективного функционирования, стопроцентная устойчивость к огню, удачная комбинация высокой плотности с отличной упругостью. Кроме того, каждого застройщика будет интересовать сочетание оптимальной стоимости с проверенным уровнем качества.

Поэтому в этом контексте выгодным считается утепление минеральной ватой, пенополистиролом и тому подобное. Однако необходимо учитывать два важнейших момента.

Во-первых, важную роль играет вид жилого помещения. То есть, имеем ли мы дело с частным домом, или с квартирой? Если, например, следует утеплять пол в собственном жилье, тогда тоже нужно акцентировать на вопросах типа сырьевых производных (здание построено из кирпича, древесины или каркасным методом), наличия подвального помещения (в таком случае обязательно понадобится гидроизоляционная пленка), а также количества этажей. Зато когда дело касается теплоизоляции квартирного пространства, необходимо учитывать совсем другие тонкости и критерии.

Гидроизоляционная пленка

Гидроизоляционная пленка

Во-вторых, любой, даже высококлассный термический изолятор, может иметь как много положительных моментов применения, так и один-два негативных нюансы. Поэтому, собственно, следует хорошо ориентироваться в разновидностях утеплительных строительных материалов, чтобы заказать и установить оптимальное средство, которое будет надежно хранить Ваше жилое пространство от холода, влажности, чрезмерной жары в течение долгих лет эксплуатации дома.

Ниже предлагаем выделить основные тонкости, касающиеся продуктивного утепление пола в частном жилом доме и в квартире с акцентом на базовых характеристиках наиболее популярных термических изоляторов настоящего.

Интернет-магазин “Диван-Плюс” от производителя предложит вам качественную мебель со склада. Современные диваны, шкафы-купе, мебель для ванной комнаты, кресла и пуфики вы сможете купить учитывая планировку вашей квартиры или дома.

Насчет домов квартирного типа, вопрос теплоизоляции основания под ногами приобретает особую актуальность тогда, когда квартира расположена на первом этаже. В подобных ситуациях часто происходят значительные теплопотери, провоцирующие дискомфорт, сырость, холод внутри жилого помещения. Если в квартире живут дети, тогда вопрос качественной термической изоляции требует немедленного решения.

Помимо того, утеплять основу под ногами в квартирном доме могут поощрить слишком шумные соседи с нижнего этажа. Ведь известно, что по-настоящему качественная теплоизоляция способна не только ликвидировать нежелательные потери тепла, но и гарантировать превосходную изоляцию от избытка агрессивных шумов.

В этом контексте отметим, что отличным звуковым изолятором может выступать высококлассная минеральная продукция от популярных и проверенных брендов, например, вата роквул, кнауф и тому подобное. Эти отборные базальтовые утеплители отличаются устойчивыми, упругими и долговечными волокнистыми сегментами, которые способны не спрессовываться под действием времени и веса.

Наиболее продуктивно монтировать плиты базальтового утеплительного средства между лагами основания под ногами. Лаги следует устанавливать с учетом ширины, которая соответствует этому же параметру минеральной ваты. Далее следует положить вату в участки с просветами, покрывая сверху пароизоляционной мембраной. Сверху пленочного материала накладываются защитные изделия типа дощечек, фанеры, а дальше избирается ламинат или линолеум.

Выбирая пенопласт в качестве утеплителя пола в квартире, надо знать, что этот белый строительный материал характеризуется отличным плотностным показателем (может выдерживать значительные весовые нагрузки без нежелательного деформирования), стойкостью к воде, влаги, легкостью (вес) и простым монтажом.

Таким образом, применяя пенопластовые плиты для теплоизоляции основания под ногами в доме квартирного типа, можно без проблем устанавливать материал прямо под стяжку. При этом защищать пенопластовые плиты от влажности не надо. Это означает, что потребность в монтаже пароизоляционных средств автоматически отпадает.

Важный момент! В этой ситуации пароизоляционная защита не учитывается, однако при условии, если белые плиты будут монтироваться как можно плотнее друг к другу, а возможные зазоры будут надежно заполнены специальной пеной.

Утепляя пол в квартире под стяжку, необходимо выбрать пенопластовые плиты толщиной от 4 до 5 сантиметров и выложить их плотно друг к другу, без каких-либо щелей или зазоров. Поверх плит следует положить арматурную сетку с учетом оснований. Далее следует применить стяжку, правильно ее заливая и выравнивая.

Когда имеем дело с теплоизоляцией пола в частном жилом доме, тогда рекомендуется принимать во внимание сразу несколько важных факторов. Ведь на качественное утепление основания под ногами будут влиять факторы наличия или отсутствия подвального помещения, количества этажей, вопрос материалов, из которых построен дом и тому подобное.

Следовательно, в условиях насыщенного настоящего довольно востребованным считается экструдированный пенополистирол. От имеет среднюю цену (не слишком дешевый, но и не очень дорогой). Однако самым важным является то, что этот вид утеплительных строительных материалов полноценно наделен необходимыми техническими параметрами, с помощью которых есть прекрасная возможность надежно и эффективно защищать цокольную структуру от возможного промерзания. Наиболее продуктивно реализовывать такой вид термической изоляции с учетом всей высоты несущей конструкции.

Чуть ли не самым популярным средством в контексте утепления основания под ногами в частном доме считается минеральная (лучше всего – базальтовая) вата. Этот востребованный и эффективный утеплительный продукт характеризуется полной устойчивостью к огню, а также к пагубным биологическим, химическим факторам. Качественной минеральной вате свойственны превосходные показатели звукоизоляции и теплоизоляции, вполне демократичная стоимость, простой и беспрепятственный монтаж, а также оптимальный и очень удобный формат рулонов, плит или матов.

Насчет недостатков, необходимо ориентироваться в том, что традиционно минеральный утеплитель отличается невысоким уровнем устойчивости к физико-механическим процессам, к чрезмерной влажности. То есть если не позаботиться об отличной пароизоляционной защите, тогда минвата будет терять свои отборные утеплительные свойства.

Очень часто в частных жилых домах пол утепляют экологически надежным и безопасным керамзитом. Внешне этот строительный материал представляет собой так называемые камни круглой формы, которые производятся из накрошенной глины. Керамзит отличается легкостью, пористой и гранулированной структурой.

Устанавливая этот экологически эффективный материал в структуру основания под ногами, Вы, таким образом, обеспечиваете отличное выравнивание пола, качественное утепление, звукоизоляцию и защиту от влаги. Поэтому можно даже не применять дополнительные гидроизоляционные наслоения.

Эффективным средством для теплоизоляции основания под ногами внутри частного жилого помещения считается так называемое пробковое изделие нового поколения. Его изготавливают из корковых волокнистых сегментов. Часто пробковый материал применяют в качестве утеплительного средства, а еще в качестве непосредственного покрытия основания под ногами. К преимуществам использования этого нового материала следует отнести стопроцентную устойчивость к воде, влаге, долговременную и продуктивную эксплуатацию. Среди минусов можно выделить разве что высокую стоимость.