Как позаботиться об основе домаВ процессе возведения будущего дома работа над его основой требует особого внимания. Ведь каждый застройщик стремится иметь комфортабельный, уютный и многофункциональный дом. Для достижения поставленной цели важную роль играет утепление фундамента. Именно через незащищенный пол происходят значительные теплопотери, промерзание и проникновения нежелательной влаги. Поэтому следует тщательно подойти к обеспечению надежного теплообмена в основе Вашего дома.

Если вам необходимо быстро, качественно и недорого построить дом обращайтесь в компанию “ЭКОПАН”. Проверенная канадская технология строительства каркасных домов гарантирует комфорт и уют вашего дома. Каркасный дом собранный по  канадской технологии нет необходимости утеплять, так как уже на производственном этапе при изготовлении панелей используется качественный и эффективный  утеплитель.

Сегодня утепление фундаментов традиционно осуществляется с помощью таких материалов, как пенопласт, пенополистирол, керамзит и т.д. Для того чтобы выбрать наиболее подходящий вариант, необходимо оперировать соответствующим объемом знаний о том или ином утеплителе.

Итак, предлагаем вместе разобраться в отличиях, преимуществах и недостатках каждого элемента. Согласно особенностям того или иного теплоизоляционного материала, выбора технологии и разновидности фундамента Вы сможете определиться с наиболее эффективным методом утепления основы дома.

Пенопласт –

является пористым и легким элементом обычно белого оттенка. Преимущественно его изготавливают в виде листов формата 1м х 1м или больше толщиной 20 мм и выше. Интересно, что 98% пенопластового состава представляет газ. Белый материал создают благодаря вспениванию полимеров.

К преимуществам использования пенопласта в качестве утеплителя фундамента можно отнести следующие показатели:

  • экологически чистое происхождение материала;
  • отличные теплоизоляционные возможности;
  • высокий уровень устойчивости к различным механическим повреждениям;
  • доступная стоимость – к счастью, сегодня не проблема купить пенопласт: Львов рекомендует широкий выбор строительных компаний, предлагающих качественный товар. Кроме того, утепление пенопластом, цены на которое являются умеренными, может себе позволить каждый застройщик;
  • долгий срок эксплуатации;
  • простой и быстрый монтаж – осуществлять процесс утепления пенопластом не сложно. Для работы понадобятся только клей и дюбеля. Кстати, на нашем сайте можно найти специальный клей для пенопласта, цена: Львов имеет в своем составе много производителей качественной продукции.

В вопросе недостатков учтем, что пенопласт часто ломается-крошится в неравных формах и впитывает влагу. Поэтому его лучше монтировать в точках без прямой стыковки с влажным грунтом.

Пенополистирол –

происходит от пенопласта. Его изготавливают с применением технологии полимеризации стирола и парового пентана. Согласно выбранному методу создания, пенополистирол может быть прессовым или экстрагированным, или автоклавным.

Традиционно для частных застройщиков в продаже предлагается прессованный пенополистирол. Он имеет высокий уровень плотности, цветовую палитру и хорошее качество.

Керамзит –

Согласно своей природе является простым и экологически чистым материалом. Он способен надежно хранить тепло в нижней части помещения.

Утепление керамзитом предусматривает предварительный монтаж деревянной опалубки. Далее делается консистенция бетона с керамзитом. После готовую смесь заливают в опалубку.

При оформлении такой теплоизоляции надо помнить, что перемешанный с керамзитом бетон все равно может проводить холодные потоки воздуха. Поэтому, если Вы планируете утеплять пол с помощью керамзита, следует привлечь наверх дополнительный слой минеральной ваты. В свою очередь, для ваты понадобится гидроизоляционная мембрана.

В конце концов, какой бы материал для утепления фундамента Вы не выбрали, всегда следует помнить о тщательном подходе к покупке теплоизоляции, консультации со специалистами и качественном монтаже. В случае соблюдения установленных рекомендаций основа Вашего дома будет служить надежно в течение долгих лет эксплуатации. Пусть Ваш дом всегда будет наполнен теплом и уютом!