Как не терять тепло в домеВ частном доме искусно утепленный пол существенно влияет на общий микроклимат дома, на ощущение комфорта и уюта. Поэтому даже если в процессе строительства своего дома Вы не позаботились о теплоизоляции под ногами, это без проблем можно реализовать спустя некоторое время.

Для того чтобы осуществить термическую изоляцию основы дома самостоятельно, прежде всего, необходимо определиться со следующими моментами. Во-первых, следует выбрать сам материал для утепления пола. Во-вторых, среди всего многообразия методик нужно найти наиболее оптимальное решение именно для Вашего жилого помещения.

В вопросах выбора удачного теплоизоляционного материала рекомендуется обращать внимание на основные технические параметры того или иного сырья, а именно на уровень устойчивости к влаге, огню, на экологическое происхождение, диапазон прочности и проводимости тепла. Кроме того, существенную роль при выборе утеплителя играют такие критерии, как продолжительность функционирования, легкость и простота установки, вес самого изделия, а также его способность к выдержке значительных нагрузок.

Компания Пирамида-юг предлагает любые изделия из натурального камня. Столешницы для кухонь, ванных комнат, мраморные камины, порталы, полы, лестницы из натурального камня разнообразной цветовой гаммы на любой вкус советую сайт http://piramida-ug.com.ua/ . Очень качественно, красиво и на долгие годы эксплуатации.

Отборная теплоизоляция пола может быть выполнена на основе разнотипных теплозащитных изделий. Согласно своему функциональному назначению, способам нанесения, продолжительности и качеству эксплуатации, утеплительные товары могут распределяться на такие:

  • термические изделия, которые наделены сниженными показателями проводимости тепла, главное функциональное назначение которых заключается исключительно в теплозащите пола;
  • термические изделия, что отличаются от всех других вариаций усиленными свойствами отвода лишних шумов;
  • термические изделия, характеризующиеся особым уровнем выносливости к разным нагрузкам. Традиционно подобные материалы есть достаточно устойчивыми, чтобы под действием различных физических факторов не менять своего внешнего вида и структуры;
  • термические изделия, которые наделены высоким уровнем устойчивости к огню;
  • термические изделия, сочетающие в себе относительно невысокую стоимость утепления пола, высокие технические параметры и функциональные возможности.

Наиболее распространенными утеплительными разновидностями являются материалы экологически чистого происхождения (минеральная вата, изделия на основе цемента с добавлением специализированных примесей, легкие пористые строительные материалы вроде керамзита и т.п.); изделия на базе древесной стружки (экологическая вата, фанера, плиты из прессованных и склеенных опилок); термические изделия из полимерного класса (пенопласт и его производные, а также пеноизол, пенофол, специализированные краски с теплозащитными свойствами).

Поэтому для того чтобы определиться с лучшим защитником пола от холода, надо ориентироваться, какие именно материалы удачно подходят для конкретного вида покрытия под ногами. Скажем, если речь идет о термической изоляции пола из бетона, в первую очередь надо обращать внимание на такие возможности теплоизоляции:

  • высокий уровень прочности при соединении отдельных сегментов;
  • неширокий слой теплоизоляционного наслоения;
  • стопроцентная способность не терять способностей термической изоляции, несмотря на пагубное действие физико-механических факторов, а также повышенный уровень влажности и т. п.

Следует подчеркнуть, что вышеупомянутыми позитивами наделены термические изделия пенопластовой группы. К примеру, довольно востребованным является современная разновидность пенопласта – пенополистирол.

Для того чтобы утеплить ним основу частного дома, необходимо сначала оформить слой (примерно 30-40 см) так называемой базы на основе гравия с последующей легкой утрамбовкой. Далее насыпается песок толщиной 10 см, на который накладывается начальный слой бетона. Когда он высохнет, нужно умостить гидроизоляционное наслоение в виде, например, прочной полиэтиленовой пленки. Только потом накладываются пенополистироловые плиты толщиной 10 см. Поверх плит снова формируется гидроизоляционная пленочная структура, а сверху – еще один слой бетонной стяжки толщиной 5 см (не менее).

Если Ваш дом оформлен деревянной основой, тогда термическая изоляция воплощается непосредственно на доски. Установление теплоизоляционного материала обязательно должно осуществляться с использованием гидроизоляционной пленки, которая обычно устанавливается с обеих сторон термического изделия.

В частном доме чаще всего пол утепляют с использованием пенопласта, а также с помощью различных видов минеральной ваты (базальтовая, стекловата). Кроме того, достаточно востребованы такие материалы природного происхождения, как опилки, керамзит. Эти экологически чистые термические изоляторы обладают отличными показателями устойчивости к влаге, огню. Учитывая природу их происхождения, они являются полностью безопасными для здоровья человека.

Также в последнее время популярным утеплителем пола становится экологическая вата, которая характеризуется положительными тепло- и звукоизоляционными параметрами.