Правильный выбор фасадной штукатуркиЗащита и отделка фасада – дело хлопотное и тонкое. Для того чтобы качественно осуществить нанесение штукатурки и покраски собственного дома, нужно обладать соответствующими знаниями, навыками, знать тонкости по многообразию структур фасадных штукатурок и не только. Ведь каждый хозяин своего дома мечтает о надежности и комфорте: имеется в виду не только вопрос эстетики, но и аспект отличной функциональности здания в течение долгих лет жизни.

Все мы стремимся сделать наш дом уютным, стильным, неповторимым. На современном строительном рынке множество  отделочных материалов отличного качества. Если вы решили стеклохолст купить киев вам помогут специалисты компании “LuxDeсor”.

Именно поэтому вопрос правильного выбора фасадных штукатурок занимает ведущее место в качественной и долгосрочной эксплуатации помещения. Какие материалы лучше применять для защиты и декорирования Вашего фасада, чем они отличаются, на что нужно обращать внимание при покупке того или иного продукта? Рекомендуем ознакомиться в статье…

Современная строительная отрасль предлагает широкий диапазон видового разнообразия материалов для штукатурки. Среди них наиболее востребованными есть:

  • штукатурка для фасада минеральная – наверное, является лидером среди всех типажей через невысокую стоимость и хорошее качество. Штукатурка на основе экологически чистых ингредиентов устойчива к разнородным химическим воздействиям, к огню, ультрафиолетовому излучению, атмосферным осадкам, плесени и других грибков. Этот материал наделен высоким уровнем паропроницаемости, водонепроницаемости, надежно выполняет свою роль на протяжении длительного времени. Однако штукатурка минеральная имеет невысокие эластичные возможности. Такой не очень положительный аргумент следует принять во внимание в случае, если Ваш дом располагается недалеко от дороги: в результате регулярных вибрационных действий штукатурка способна трескаться. Еще один недостаток заключается в быстром загрязнении: в случае ее применения рекомендуется фасадная краска;
  • штукатурка для фасада акриловая – занимает почетное второе место. В ее состав входят примеси полимерной смолы и минеральных приложений. Акриловую штукатурку продают в виде готовой влажной смеси, которую можно сразу наносить на стены фасада. Однако этот момент следует учитывать в зимний период, пряча материал в надежное место (штукатурка может замерзнуть). Так, фасад, оформленный акриловым наполнителем, способен работать без дополнительных ремонтных работ в течении 20-25 лет. Обратим внимание, что этот вид штукатурки отличается хорошими эластичными возможностями, устойчив к воде и резких температурных колебаний. Насчет минусов, акриловая смесь не является электростатической: грязь, пыль или другие элементы могут легко прилипать к фасадной поверхности. Кроме того, в акриловой штукатурки меньшие показатели паропроницаемости, чем в минеральной. Вот почему ее не хорошо применять вместе с минеральной теплоизоляцией. Однако, рядом с пенопластом акриловая смесь функционирует на отлично;
  • штукатурка для фасада силикатная – считается более качественной и дорогой. Однако стоимость, бесспорно, оправдывает ожидания покупателя. Для ее создания комбинируют жидкое стекло и минеральные примеси. Как и предыдущий вид, силикатная штукатурка продается в виде готовой влажной смеси, которую можно сразу наносить на стены фасада. Положительными сторонами использования является высокий уровень паропроницаемости, устойчивость к плесени, грибков, великолепные эластичные свойства и электростанция (до поверхности не будет прилипать пыль, грязь и т.п.). Конечно, есть небольшие недостатки, в частности, неширокая цветовая градация: силикатная краска имеет несколько ограниченные возможности в оттенках. Кроме того, во время нанесения силикатной штукатурки возникает потребность в применении такого специального элемента, как грунтовка фасадная. Еще один важный нюанс: этот вид штукатурки лучше не использовать в сочетании с пенопластовой теплоизоляцией из-за того, что пенопласт не способен «дышать», силикатный штукатурка – наоборот;
  • штукатурка для фасада силиконовая – считается наиболее широкоформатной и дорогой. Однако стоимость соответствует качеству. Дело в том, что силиконовая штукатурка прекрасно накладывается на любой вид фасадного покрытия, а срок функционирования фасада после нанесения достигает более 25 лет. Весомый аргумент, не так ли? Силиконовые фасадные штукатурки имеют лучшие эластичные свойства, большой спектр цветовой палитры, отличные показатели паропроницаемости, устойчивости к воде, плесени, грибков и различных химических воздействий. Продаются в готовом виде влажной массы, упакованной в пластиковые емкости. Интересно, что силиконовая штукатурка не притягивает пыль, грязь, да еще и наоборот – обладает отталкивающими возможностями. Вот почему этот материал хорошо применять для помещений, расположенных у слишком активизированных трасс и тому подобное. Минус заключается в высокой стоимости. Кроме того, силиконовую штукатурку лучше использовать в сочетании с элементами силиконовой группы (например, силиконовая краска для фасада, цена которой указана на нашем сайте).