Декоративная штукатурка короед. НанесениеСегодня в строительстве часто применяют своеобразный вид фактурной штукатурки под названием короед. Чаще всего ее используют для декоративного оформления фасадов. Благодаря короеду можно также прекрасно украсить части помещения внутри. Интересно, что специфическое название материала происходит от его внешнего вида: после нанесения на поверхность фасада короед чем-то напоминает «узоры», которые оставляет после себя жук-короед в древесине.

Почему этот особый материал является довольно популярным в сфере современного строительства? Положительных причин много. Приведем основные:

  • экологически чистый материал – не содержит искусственных элементов;
  • легкие составляющие материала – дело в том, что в состав готовой смеси короеда входит минеральный наполнитель и полимерные компоненты (а не песок). Благодаря этим элементам не происходит дополнительная нагрузка на части строительных конструкций;
  • выносливость к различным температурным колебаниям – хорошо выдерживает температурные перепады от -55 ° С до + 60 ° С. Кроме того, короед не выгорает под действием солнечных лучей и устойчив к огню;
  • долговременная эксплуатация – в прекрасном состоянии всегда остаются фасады домов: короед очень устойчив к воздействию плесени и воды;
  • устойчивость к механическим воздействиям – за штукатуркой можно легко ухаживать (вычищать с помощью пылесоса или тряпки) и при этом оставлять поверхность неповрежденной;
  • качество, распространенность и доступность – на рынке строительных услуг найти короед, цена которого вполне доступна, не становит проблемы;
  • воплощение оригинальных дизайнерских идей – короед по своей структуре имеет белую окраску. Однако если Вы хотите получить другой цвет, это можно легко реализовать, добавляя к основной массе нужны красители.

И все же, если у ваших мечтах не строить собственный дом, а купить квартиру вам поможет компания “Интергал-Буд”. Жилой комплекс “Малахит”- это новострой в Киеве . Квартиры и нежилые помещения с современным планированием, отличным качеством строительства удовлетворят даже самого требовательного покупателя.

Фактурная штукатурка короед лучше наносится на такие поверхности, как кирпич, бетон, гипсокартон, камень (стекло, железная поверхность не подходят). Кстати, положительный момент: нанесение короеда является относительно легким процессом. Для качественного проведения этой операции достаточно тщательно следовать четко установленным правилам.

Для нанесения фактурной штукатурки Вам понадобятся вспомогательные материалы: ведро, шпатели, пластмассовая терка, дрель с насадкой для смешивания, сам материал – короед.

Прежде всего, нужно очистить поверхность от пыли, грязи, возможной плесени, жира. Далее подготовленная поверхность выравнивается с помощью шпаклевки: плоскость должна быть идеально ровной.

Короед удобно наносить с применением терки, которую располагают под углом наклона 60 ° к обрабатываемой плоскости, равномерно размазывая штукатурку по всей поверхности. Толщина наслоения короеда зависит от зернистой фактуры штукатурки. Когда влажная смесь полностью отстанет от терки, можно создавать рисунок с помощью пластмассовой терки. В зависимости от Ваших вкусовых предпочтений вариации узоров неограниченные: горизонтальные, вертикальные линии, круговые, скрещенные разводы и тому подобное.

Еще один тонкий нюанс: процесс нанесения короеда рекомендуется делать без перерывов. Если технология выполнена правильно, с соблюдением всех норм, тогда обновленная короедом плоскость будет выглядеть ровно, аккуратно, однотонно, а, следовательно, – эстетично и функционально.