Утепление стен минеральной ватой

Утепление стен минеральной ватой

Очень часто, когда речь заходит об эффективности утепления стен снаружи и изнутри жилого помещения, мнения специалистов разделяются. Скажем, в большинстве случаев первый вариант считается лучшим и продуктивным. Зато проведения теплоизоляции внутри дома остается дискуссионным вопросом.

Конечно, если есть возможность, тогда наиболее целесообразно осуществлять ремонтные операции по организации термической изоляции снаружи здания, особенно когда это дом частного типа. Однако, кроме таких вариаций существуют еще и квартиры, в том числе боковые, когда холодные потоки воздуха излишне донимают жителям. Как быть в подобных ситуациях? Чем лучше утеплять стены? Более подробно на эти и другие вопросы ответим в статье.

Прежде всего, начнем с негативных моментов, которые следует учитывать в процессе внутренней теплоизоляции жилого помещения квартирного формата. Во-первых, при реализации утеплительных работ этого вида будет уменьшаться общая площадь помещения. Например, осуществив утепление стен минеральной ватой, в комнатном пространстве величиной двадцать квадратных метров, в конечном итоге окажется, что общая площадь комнаты потеряет ориентировочно от половины до двух квадратных метров функциональной территории.

Во-вторых, во время воплощения утеплительных операций всегда следует помнить об очистке комнатного пространства от всех-всех бытовых вещей, мебели, элементов декора. Поэтому в течение четко установленного срока комната, которую нужно утеплить, полностью выпадет из практического применения.

В-третьих, обычно операции по оформлению термической изоляции внутри жилого помещения влекут активацию других существенно необходимых работ вроде организации вспомогательной вентиляции и монтажных операций по надежной защите термического материала от формирования нежелательных конденсированных образований. В этом контексте всегда необходимо помнить о таком незаменимом продукте, как отборная мембрана. Гидроизоляция с ее помощью будет отлично защищать утеплитель от влажности, сохраняя термическую изоляцию в стабильном функциональном состоянии в течение долгих лет эксплуатации квартиры.

По-настоящему качественная теплоизоляция стен изнутри помещения предусматривает гарантию оформления стен в сухом и теплом состоянии. Для того чтобы достичь этой цели, необходимо максимально продуктивно защитить от попадания водяных испарений участок, где обычно располагается росистая точка. Чтобы осуществить соответствующие защитные манипуляции, следует учесть следующие тонкости.

Во-первых, как мы отметили выше, обязательно надо оформить теплоизоляционное изделие высококачественной пароизоляционной пленкой с учетом плотности зон стыков и примыканий.

Во-вторых, лучше использовать такую термическую изоляцию, которая характеризуется как можно меньшим уровнем проникновения пара. Наиболее оптимальный вариант проявляется тогда, когда степень проникновения пара теплоизоляционного материала получается меньше, чем в конструкционной структуре, которую необходимо защитить. Соблюдение этого принципа поможет правильно и поэтапно выводить паровые образования наружу, без предоставления вреда утеплителю и стенам.

В-третьих, наслоение термического изделия рекомендуется прикреплять с учетом как можно меньшего зазора от рабочей поверхности (стены). При этом лучше пользоваться методом на гребенку, а не маячным способом.

В-четвертых, оформленные теплоизоляционным материалом стены следует облицевать высококачественным гипсокартоном, что есть полностью выносливым к влаге.

В-пятых, следует помнить о реализации вспомогательного и достаточно необходимого воздушного обмена. Соответствующая операция важна для значительного уменьшения уровня влажности в комнатном пространстве. Для этого следует использовать специальные системы механической вентиляции, а для окон организовать регулирующие клапаны.

Почему так важно ликвидировать все возможные зоны холода? Дело в том, что в процессе воплощения теплоизоляции изнутри жилого помещения отсутствует возможность надлежащим образом утеплить участки, соединяющие перекрытия и внутренние стены с ограждающими конструкционными сегментами. Вот почему теплоизоляционный процесс важно воплощать с учетом зон, где примыкают стены с перекрытием.

Очень часто с целью проведения теплоизоляционных работ изнутри квартиры или частного дома застройщики используют минеральную вату. Этот универсальный утеплитель, несомненно, отличается экологически чистой и безопасной природой происхождения, имеет невысокую стоимость, неприхотлив в процессе установки. Однако, как мы только говорили, если качественно не организовать монтаж вспомогательных гидроизоляционных, пароизоляционных пленок, минеральная вата в качестве утеплителя стен изнутри может значительно снизить свои функциональные возможности.

С одной стороны, минеральная вата характеризуется экологической безопасностью, дешевизной и способностью свободно пропускать сквозь себя потоки воздуха. С другой стороны, ее гидрофобность может привести к негативным последствиям.

Пенополистерол

Пенополистерол

Среди наиболее распространенных материалов для утепления стен изнутри квартиры или частного жилого помещения отличается пенополистерол. В области современного строительства этот материал считается одним из лучших и наиболее эффективных для воплощения нужной цели.

Для строительного изделия этой категории характерен низкий уровень проводимости тепла и проницаемости пары, минимальная степень поглощения воды, способность выдерживать излишне большие нагрузки как в аспекте стыков, так и разрывов, простое и беспрепятственное установление, легкий вес изделия.

Поэтому, если применять пенополистирол в вспененном или экструдированном формате, есть прекрасная возможность значительно улучшить уровень сохранения тепла в доме с учетом минимальной толщины используемой термической изоляции. Этот аспект играет положительную роль в том смысле, что небольшие расходы утеплителя будут способствовать минимальным потерям квадратных метров драгоценной жилплощади.

По-настоящему качественный пенопласт, пенополистирол и другие современные пенопластовые производные эффективно использовать в качестве теплоизоляции стен изнутри жилого помещения из-за того, что строительные изделия этой категории не поглощают влагу, с течением времени не теряют отборных теплоизоляционных характеристик, не позволяют водяным парам проникать в деликатную область точки росы.

Конечно, для того чтобы пенополистирол выполнял свое функциональное назначение максимально качественно и эффективно, рекомендуется осуществить отличную изоляцию участков примыкания плит и зон соединения их с ограждающими конструкционными элементами. Этот шаг можно без проблем реализовать, применяя отборную пену на основе полиуретана.

Насчет вопроса монтажа пенополистирола, то с целью его установки на стены (когда имеется стабильная фасадная система) можно без проблем использовать параллельно и специальные клеи, и дюбели с плоской шапкой.

Единственное, что в этом контексте необходимо помнить о не слишком отличных параметрах звуковой изоляции. Также среди недостатков пенополистирола выделяют вероятность преждевременного разрушения изделия под влиянием излишне высокой температуры (более 80 градусов по Цельсию).

Еще одним довольно распространенным продуктом для теплоизоляции стен изнутри жилого помещения является пенополиуретан. Он характеризуется отличной прочностью, небольшим весом и прекрасными звукоизоляционными параметрами, которые вытекают из ячеистой структуры самого изделия.

Интересно, что коэффициентный показатель проводимости тепла по-настоящему качественного пенополиуретана колеблется в пределах 0,025 Вт/мК. В современном строительстве этот параметр считается одним из лучших.

Обратим внимание, что благодаря пористой структуре полиуретана (его пористые частицы наполнены обычным воздухом или инертным газом) каждый такой крохотный участок оказывается вполне герметичным друг от друга. Таким образом, влажные образования ни в коем случае не будут проникать внутрь утеплительного изделия, не портя термическую изоляцию и защищенные стены.

Собственно, полиуретановый продукт отличается низким уровнем проводимости тепла, минимальным уровнем поглощения воды, влаги, надежной пароизоляцией. Вот все положительные моменты, которые особенно необходимы при качественной и надежной теплоизоляции стен жилого помещения изнутри.