Технология утепления фасадов минватойДля того чтобы грамотно утеплить фасад с помощью минеральной ваты, нужно обладать определенным объемом знаний. Конечно, при необходимости или желании можно осуществить эту операцию самостоятельно. Однако не помешает дополнительная консультация у специалиста, а также полезные рекомендации, приведенные ниже.

Не лишним будет напомнить, что минвата, как материал для утепления дома, обладает несколькими значительными преимуществами:

  • высокий уровень теплоизоляционных возможностей – минеральная вата лучше удерживает тепло, чем любой другой элемент для утепления;
  • высокий уровень звукоизоляции – гарантированный комфорт для жителей Вашего дома;
  • огнеупорная, не плавится;
  • органичность материала – натуральная структура позволяет уберегать как сам утеплитель, так и дом в целом, от вредителей (различные микроорганизмы, грызуны, насекомые);
  • доступная стоимость – с ее помощью лучше делать утепление фасадов: цена демократична, а качество больше, чем оправдывает ожидания;
  • гибкость, податливость – благодаря мягкой структуре с помощью минваты можно легко замаскировать возможные дефекты фасадного покрытия (кривые стены и т.п.).

И так мы выбрали для себя каркасно-панельный дом заводского производства. Специализированной бригадой постройка каркасного дома осуществляется за 2-4 дня, после кровельных работ приступаем к утеплению фасада.

Перед началом утепления нужно сделать несколько операций. Прежде всего, речь идет о вычищении внешних стен дома от лишних (временно) элементов. Это могут быть: части систем коммуникации, системы слива (предметы, которые могут выступать со стен, например, арматура, гвозди). Дело в том, что в случае перепада температур или осадки влаги гвозди или арматура будут ржаветь, а следы от ржавчины появляться неэстетичными пятнами на фасаде здания.

Следующий этап утепления – грунтование стен. Если на стенах присутствуют остатки грибка, их надо обработать средством для снятия плесени. Грунтовку следует проводить с помощью грунтовки глубокого проникновения. Ее рекомендуют наносить на стены своеобразной кисточкой.

Сам процесс наложения утеплителя начинают снизу и к верху. Крепят плиты минваты, используя специальный клей. Его продают как порошок в мешках с фасовкой по 25 кг. Для образования качественного клея нужно высыпать этот порошок в большую емкость, добавить к нему количество холодной воды, указанное в инструкции, и тщательно перемешать.

Чтобы плиты ложились ровно и профессионально, рекомендуется использовать уровень. Не забывайте также о контроле мест стыков: они должны иметь наименьшее расстояние, чтобы предупредить нежелательное проникновение холода с улицы. Приклеив плиты минваты, надо дать время для того, чтобы клей подсох.

Качественная технология утепления фасадов минватой невозможна без армирования покрытия. Для этой операции понадобятся пластиковые дюбеля (чтобы обеспечить надежность всего утеплителя). Не следует забывать, что именно армированный слой является важной составляющей эффективного утепления. Ведь он способен предупреждать возникновение трещин, обвал некоторых частей покрытия.

Для осуществления армирования нужно нанести слой клея на самые плиты, а затем вдавить сверху армирующую сетку. Далее – еще один слой клея. Такая «фишка» позволяет улучшить теплоизоляцию и более надежно закрепить минеральную вату.

Финишная прямая процесса утепления – нанесение декоративной штукатурки или специальной фасадной краски. Этот шаг позволяет не только эстетически оформить Ваш фасад, но и предотвратить появление нежелательных грибков или плесени.