4_67_7-кон-пря1

Конек крыши выполняет не только защитную функцию от атмосферных осадков, но и дает вентиляцию кровли. Правильная вентиляция кровли способствует сохранению её основных материалов, которые подвержены воздействию окружающей среды. Этим и важен конек на крышу, цена которого может варьироваться в зависимости от типа и вида материала, из которого он изготовлен.

Заранее рассчитывается высота конька крыши. Укладывается первый элемент конструкции. С обеих сторон скатов набивается доска, которая на сантиметр толще основных досок обрешетки. Эти доски не должны быть рядом друг с другом, а находиться на расстоянии пяти сантиметров в самой верхней части страпил. Это остается так называемая вентиляционная щель, через которую происходит обмен влаги под кровельным материалом. Если у вас сделана крыша под конек, то стоит обратить внимание на правильность всех произведенных работ. При укладке материала нельзя закрывать данное отверстие.

Далее производится монтаж конька крыши – важный и ответственный этап. В основном это уголок из листовой стали длиной 2 метра и шириной 30 см. Для того чтобы установить конек крыши потребуется шуроповерт и шурупы с пресшайбой. Заготовленный железный уголок накладывается на кровельный материал и прикручивается к доскам обрешетки. Саморезы рекомендуется закручивать в шахматном порядке в волну кровельного материала. При установке главное не забывать про герметичность, ведь в основном он служит для защиты от влаги. Если вы решили купить конек на крышу, то стоит заранее все рассчитать. Успешной вам работы.