Качественная фасадная эксплуатацияСохранение тепла в частном жилом доме зависит от уровня выполнения утеплительных работ во всех элементах дома. Важную роль в этом контексте занимает фасадная теплоизоляция. В частности, в статье подробно обратим внимание на утепление минеральной ватой внешних частей здания. Почему следует применять именно этот вид термической изоляции и что вообще нужно знать перед тем, как приступать к утеплительным строительным работам?

Качественная защита внешних сторон жилого дома способна гарантировать отличную эксплуатацию как фасада, так и всего дома. Собственно, минеральная вата нового поколения хорошо подходит для такого назначения, поскольку этот материал характеризуется экологически чистой природой происхождения, надежными показателями тепло- и звукоизоляции. Кроме того, стоимость утепления фасада минеральной ватой вполне доступная для каждого застройщика. Этот фактор является весьма положительным, так как позволяет существенно экономить средства потребителей, гарантируя при этом надежный уровень термической изоляции в доме.

Построить собственный дом мечта каждого. Но все же если у вас недостаточно средств на строительство дома сотрудники ЖК “Теремки” предложат вам квартиру по акционным ценам. Специалисты жилого комплекса помогут вам не только выбрать квартиру но и сделать ремонт “под ключ”, обращайтесь на веб-сайт teremki-bud.com.ua .

В целом реализация фасадного утепления не является чрезмерно сложной. Главное, соблюдать четко установленные правила и рекомендации. Также важна консультация или практическая помощь специалистов. Ведь от качества проведенных монтажных работ будет зависеть дальнейшая функциональность утеплителя и уровень уюта, комфорта, сохранения тепла в доме.

В процессе осуществления термической изоляции фасада следует учитывать следующие тонкости. Во-первых, необходимо должным образом подготовить фасадную поверхность, бережно вычищая внешние стороны сооружения от лишних деталей вроде грязи, пыли, заплесневелых зон, опилок и т. д. Участки, поврежденные плесенью или грибком, лучше тщательно продезинфицировать, применяя специальные жидкости.

Во-вторых, среди нескольких методов утепления фасада минеральной ватой необходимо определиться с наиболее оптимальным способом именно для Вашего дома. В этом аспекте учитываются такие критерии, как сырье, на основе которого построено здание, а также общее состояние внешних стен и уровень платежеспособности застройщика. Попутно отметим, что купить минвату по умеренной цене от проверенных компаний можно в нашем интернет магазине.

Традиционно применяют следующие основные методы фасадной термической изоляции:

  • по принципу колодца – технология, которая предусматривает расположение минерального утеплителя между стенами и кирпичной или бетонной обшивкой;
  • за каркасным принципом – его еще называют вентилируемым способом, что обладает существенным преимуществом, которое заключается в универсальном применении. Имеется в виду возможность воплощать этот метод для стен с самых строительных материалов. «Фишкой» каркасного метода является плотное прилегание минеральных плит в металлический каркас. К общей фасадной структуре эти элементы присоединяются с помощью дюбелей-зонтиков и клея. Важно помнить о небольших зазорах, которые будут пропускать воздух, давая возможность утеплителю «дышать». Такой момент необходим для того, чтобы избежать конденсированных образований, а это гарантирует качественное функционирование минеральной ваты;
  • за влажным принципом – состоит в присоединение минерального утеплителя к стеновой поверхности с последующей фиксацией плит раствором на основе клея и дюбелями-зонтиками. Особенностью влажного способа утепления является формирование однородной поверхности стены без швов, щелей и т. д. Лучше всего применять этот метод, когда Ваш дом сформирован на основе кирпича, пеноблоков или газоблоков.

Обратим внимание, что минеральная вата имеет несколько разновидностей. В зависимости от типа происхождения сырья, расположения волокон внутри структуры термической изоляции и внешних форматов минеральная вата может быть базальтовой, стекловолоконной, шлаковой, с горизонтальными или вертикальными волокнистыми слоями, в виде плит или рулонов и тому подобное.

Если речь идет о качественной фасадной эксплуатации, то наиболее востребованной считается базальтовая минвата. Она отличается высокими показателями экологической безопасности. Материал, из которого ее производят, – это вулканический камень габбро-базальт, который характеризуется отличными параметрами водонепроницаемости и проникновения пара, прочностью к воспламенению, минимальным уровнем усадки (примерно 6%).

Кроме того, довольно качественной считается каменная минеральная вата. Ее характеристики прекрасно подходят для термической изоляции фасадных структур частных жилых помещений, квартирных, офисных, административных зданий, которые рассчитываются на длительный срок функционирования.

Зато шлаковая минеральная вата имеет несколько меньшие технические характеристики: не слишком высокий уровень прочности, не устойчива выносливость к разным нагрузкам (резкие перепады температуры, физические, механические воздействия).

Поэтому перед утеплением фасада лучше проконсультироваться со специалистами строительной отрасли, которые подскажут наиболее эффективный вид материала и технологию его установки, чтобы весь фасад и дом надежно хранили тепло в течение долгих лет эксплуатации.