Отделка фасада дома блок хаусом или фальшь брусом.

Блок хаус (имитация бревна) – один из вариантов обработанной доски, имитирующей оцилиндрованное бревно. Используются и другие названия этого изделия: блокхаус, блокхауз, блок хаус, блок-хаус, блок-хауз. Все это названия одного и того же пиломатериала. Различают 2 вида блокхаус: широкий блок хаус и узкий блок хаус. Широкий блок хаус имитирует бревно диаметром 160 или 240 мм. Его чаще всего используют для внешней отделки зданий, заключая горизонтально. Узкий блокхаус еще называют декоративной евровагонкой, его размеры такие же, как в евровагонки, только толщина в почти 2 раза больше. Его обычно применяют для обработки внутри помещений.

Схема применения блокхауса в системе вентилируемого фасада

1. Стена

2. Пароизоляция (не во всех случаях)

3. Обрешетка

4. Утеплитель

5. Ветро-защитная пленка

6. Второй слой обрешетки

7. Блок хаус

8. Места крепления блок хауса

1. Сначала стены накрывают листами пароизоляции, внахлест на 100-150мм. Раскатаны рулоны предварительно крепим к верху стены алюминиевым двухсторонним скотчем и проклеиваем им же все стыки. При монтаже блок хауса на стены, которые не пропускают влаги изнутри здания, например кирпичные, пароизоляция не нужна.

2. Поверх пароизоляции монтируем вертикальную обрешетку из сухого бруска. Желательно чтобы он был обработан антисептическим и огнеупорным составом. Толщина бруска должна быть равна толщине утеплителя. Толщина утеплителя обычно выбирается в диапазоне от 50 до 100 мм, в зависимости от материала стен. Для бани достаточно 50 миллиметрового слоя утеплителя. В качестве утеплителя можно использовать листы фирм ТехноНиколь, Rockwool, Knauf или аналоги. Ширина листов утеплителя обычно составляет 600 мм. Соответственно, расстояние между брусками обрешетки должно быть 580-590мм (для того, чтобы не было зазора между рельсами). Если мы выбрали утеплитель толщиной 100мм, обрешетку будем монтировать из брусков 100×50мм. Крепим бруски к стене с помощью дюбелей – если это кирпичная стена, или гвоздей – если стена деревянная.

3. Вставляем листы утеплителя между рейками обрешетки и прикрепляем их специальными дюбелями-гвоздями для теплоизоляции.

4. Полученный слой утеплителя накрываем ветро-влаго защитной пленкой (Strotex V, Strotex basic), для того чтобы вода с улицы не проникала в слой утеплителя. Письма пленки склеиваем внахлест, двусторонним скотчем и крепим скобами к утеплителю.

5. Сверху устанавливаем еще один слой обрешетки из бруска сечением 50×50мм. Этот слой нужен для вентиляции блок хауса с внутренней стороны. Этот слой крепится саморезами к уже имеющейся обрешетки.

6. Если блок хаус предполагается красить (естественный цвет древесины достаточно хороший и выразительный), то прокрашивает пазы и шпунты досок для того чтобы в дальнейшем не явилось не прокрашенных полос между досками.

7. Приступаем непосредственно к монтажу блок хауса. Блок хаус как и любую стенную панель с соединением шпунт-паз, например имитацию бруса, можно крепить гвоздями, саморезами, скобами или кляммерами. Блок хаус снаружи здания преимущественно крепить с помощью саморезов. Для этого в доске с внешней стороны делается отверстие глубиной 10-20мм и диаметром чуть больше диаметра шляпки самореза. К каждой планке обрешетки блок хаус крепится двумя саморезами, один ближе к пазу, другой к шпунт. Такой способ крепления лучше, так как при изменении температуры и влажности на улице, будет меняться и влажность доски, и блок хаус может «играть». Гвозди могут выскочили, а шурупы, вкручены в паз, могут привести к растрескиванию доски. В отверстия в блок хаусе вставляют шканты (деревянные пробки), предварительно смазав их ПВА. Выступающая часть срезается и шлифуется.

8. Блок хаус начинают монтировать сверху или снизу стены шпунтом вверх. Таким образом, в пазах не будет скапливаться влага. Сверху и снизу оставляют зазор около 50 мм для вентиляции полученного слоя. Между досками так же необходимо оставлять небольшой зазор (1-3 мм), чтобы при сезонных изменениях температуры и влажности поверхность не коробится.

9. Если необходимо состыковать доски блок хауса по длине (стена дома дольше доски), их стыкуют через планку шириной примерно равной ширине блок хауса или состыковывая его под углом. Второй способ более трудоемкий, зато места стыков почти не видно.

10. Углы состыковывать, делая распил под 45 градусов или прибивая уголок.

11. После монтажа необходимо обработать полученную поверхность. Для этого блок хаус грунтуем и покрываем слоем лака на основе воска или бесцветной краской. После высыхания шлифуем наждаком подняты ворсинки дерева. Покрываем еще 1-2 слоями лака или краски. К выбору краски или лака надо подойти ответственно, от качества этого материала будет зависеть долговечность и красота вашего фасада. Не забудьте, что лакокрасочное покрытие необходимо обновлять раз в 5-7 лет. При этом необходимо использовать такую ​​же краску или лак, если вы не хотите снимать старый слой.

Свойства: блок хаус изготавливается из хвойных пород: сосны и ели. При производстве блок-хаус тщательно высушивается и обрабатывается. Поверхность получается идеально ровной, а само изделие, в отличие от бревна, не подвержен деформациям и растрескиванию.

Применение: применяется для наружной отделки: стен, балконов, фронтонов зданий и сооружений. При этом не важно из какого материала построен дом: кирпич, брус или пеноблоки. В помещениях блокхаус с успехом заменят евровагонку для обшивки стен. При этом помещение приобретает особый колорит.

Монтаж: монтаж широкого блок хауса выполняют горизонтально. При необходимости визуально увеличить высоту стен, блок хаус следует заключать вертикально, а для того чтобы визуально расширить помещение – горизонтально.

Размеры: толщина от 23 до 42 мм, ширина – от 90 до 145мм (узкий – 90-96мм, широк – 115-195мм); длина – от 2-х до 6 метров.