Защита верхней части домаДля сохранения хорошего микроклимата в доме, для качественного функционирования каждой части помещения необходимо должным образом планировать утепление всех элементов: фундамента, фасада, крыши. В частности, в статье более подробно остановимся на вопросе грамотного утепления верхних элементов дома.

Правильная теплоизоляция крыши предполагает учет всех составляющих, а также соблюдения правил и норм, касающихся непосредственно самого процесса укладки теплоизоляционных слоев, мембран и тому подобное.

В сфере современного строительства часто используется утепление крыши минватой. Этот метод есть довольно востребованным, так как его легко реализовывать самостоятельно в домашних условиях, прочитав инструкцию, подкрепляя теорию практическими советами специалистов. Кроме того, осуществление теплоизоляции с использованием минеральных утеплителей позволяет существенно экономить средства, поскольку материал на основе минеральных веществ является недорогим по сравнению с другими инструментами-утеплителями.

Еще один нюанс в пользу применения минеральной ваты в качестве кровельной теплоизоляции заключается в нескольких важных преимуществах этого материала. Прежде всего, минеральная вата отлично справляется в роли тепло- и звукоизоляции: этот материал хорошо сохраняет тепло зимой и не пропускает чрезмерно нагретых потоков воздуха летом. Кроме того, минвата качественно поглощает лишние шумы, что очень актуально особенно в зонах с повышенной звуковой активностью (трассы, деятельность производств и т.д.). Учитывая возможность правильного и быстрого монтажа, минеральный утеплитель способен функционировать качественно, надежно в течение длительного времени проживания в доме.

Также напомним, что минеральная вата является устойчивой к горению. То есть она есть огнеупорной, а еще – гидрофобной. Однако способность не поглощать воду считается немного двоякой. Дело в том, что в случае нежелательного попадания даже небольшого количества жидкости на утеплитель может случиться деформация структуры минеральных плит или рулонов. А потеряв первоначальную форму, материал не будет выполнять должным образом свое предназначение. Поэтому в этом контексте всегда надо помнить о таком незаменимом атрибуте, как гидроизоляционная мембрана для крыши.

Интересно, что в последние годы распространенной тенденцией стает применение так называемой экологической ваты. Это материал с легкой и рыхлой текстурой, как и минеральная вата, является экологически чистым, изготавливается на основе целлюлозы, борной кислоты и специальных антисептических элементов.

Итак, рассмотрим, как беречь от холода верхнюю часть жилого помещения со скатной кровлей. Так, на стропила накладываются с внутренней стороны бруски обрешетки. На них прикрепляются минеральные плиты. Длина каждого крепления должна колебаться от 20 до 30 см. Минеральная вата накладывается на внешние стороны стропил. В случае проживания в излишне суровых климатических условиях лучше мостить минеральную вату в два слоя. При наложении минваты надо тщательно следить, чтобы между плитами не было щелей.

Следующий этап монтажа теплоизоляционного материала заключается в установлении защитной мембраны. Пленка гидроизоляционная для крыши, цена которой зафиксирована в нашем интернет магазине, прибивается к стропилам с учетом небольшой напуска. Никогда не следует ее плотно натягивать поверх утеплителя. Рекомендуется учитывать так называемый зазор между пленкой и минеральными плитами толщиной примерно 5 см.

После наложения мембраны следует позаботиться о вспомогательной вентиляции, набивая вдоль стропил деревянные бруски. Далее формируется обрешетка при помощи набитых досок в направлении поперек досок. Для максимально долгого и эффективного функционирования всей системы кровельного утепления лучше обрабатывать обрешетку и бруски специальной антисептической жидкостью.

Впоследствии еще следует установить пароизоляционный слой, который будет предупреждать попадание пара на минвату.

Если принимать во внимание системы кровли с плоской крышей, то в таком случае монтаж (может быть вентилируемым и не вентилируемым) минерального утеплителя будет выглядеть следующим образом.

В случае вентилируемой теплоизоляции слои минеральной ваты толщиной 20 см кладутся прямо на пол чердачного пространства. Крепить лучше минвату с помощью дюбелей или специального клея.

Во время не вентилируемой теплоизоляции на кровельную основу накладывается пароизоляционный слой. Далее на него монтируются плиты минеральной ваты (лучший вариант, когда толщина утеплителя достигает отметки 25 см), соблюдая плотность. Поверх плит усаживается слой рулонного кровельного гидроизоляционного материала (рубероид).

Напомним, что одним из наиболее оптимальных вариантов утепления крыши считается метод с применением базальтовой минеральной ваты. Она является экологически чистой, безопасной для здоровья и удобной в процессе монтажа. Также ее стоимость вполне доступная.