Дюбеля для фасаду

В современном строительстве в качестве утеплителя широко применяются плиты из минеральной ваты. Главными преимуществами этого теплоизолятора являются невысокая стоимость в сочетании с высокой эффективностью.

При облицовке стен и фасадов зданий и сооружений этим утеплителем используется специальный крепеж – дюбель тарелкообразный для минваты, представляющий собой пластиковую капсулу с полимерным или металлическим сердечником и головкой в форме зонтика. Монтируется дюбель для крепления минваты в предварительно просверленное отверстие. Фиксация минеральной плиты производится по распорной технологии, при которой при погружении сердечника в материал стеновой поверхности капсула дюбеля расширяется, заполняя собой все свободное пространство. Одновременно с этим, дюбель зонтик для минваты, за счет формы головки, прочно прилегает к плите утеплителя и надежно фиксирует теплоизолятор.

На дюбель для минваты цена формируется с учетом материала сердечника и его длины. В свою очередь, размер сердечника зависит от материала стеновой поверхности. Различают три вида дюбельных гвоздей с разной длиной сердечника:

– для твердых монолитных оснований (120 мм);

– для материалов с пористой структурой (140 мм);

– для пустотелых материалов (160 мм);