Ceresit_CT-137

Штукатурка декоративная “Камешковая” Ceresit CT-137

Штукатурка “камешковая” Ceresit CT 137 полимерцементная смесь для выполнения декоративной тонкослойной отделки «камешковой» фактуры внутри и снаружи зданий.

Область применения

Штукатурка Ceresit CT 137 (пигментированная) предназначена для декоративной отделки внутри и снаружи зданий бетонных, кирпичных оштукатуренных оснований, а также при устройстве систем теплоизоляции фасадов. Штукатурка Ceresit СТ 137 (под покраску) предусматривает последующую окраску акриловыми, силикатными, силиконовыми и другими красками как на водной основе, так и на органических растворителях.

Расход * смеси Ceresit CT 137 зерно 1,5 мм около 2,25 кг / м²

Расход * смеси Ceresit CT 137 зерно 2,5 мм до 4,2 кг / м²

* Расход продукта зависит от неровности основания и навыков исполнителя.

Смесь Ceresit CT 137 фасуется в мешки по 25 кг.
Состав полимерцементная смесь с минеральными наполнителями и модификаторами

Основание должно быть сухим и прочным, без видимых разрушений. Перед применением штукатурки основание очищается от пыли, наплывов, масляных пятен и других веществ, уменьшающих адгезию раствора к основанию.
Снаружи зданий:

Прочные и плотные цементно-песчаные и цементно-известковые штукатурки («возраст» – не менее 28 суток) перед нанесением штукатурки предварительно обрабатываются грунтующей краской Ceresit CT 16. Непрочные основания, а также основания с высокой впитывающей способностью предварительно необходимо загрунтовать грунтовкой Ceresit CT 17 а затем через 4 часа нанести слой грунтующей краски Ceresit CT 16.
Внутри домов:

Гипсовые основания влажностью менее 1% и основания из непрочных цементно-известковых и цементно-песчаных штукатурок, а также из гипсокартонных, древесностружечных плит, необходимо предварительно загрунтовать грунтующей краской Ceresit СТ 16 и выдержать до полного высыхания

Малярные покрытия из клеевых и известковых красок следует тщательно удалить, а поверхность загрунтовать Ceresit CT 16. Покрытия из масляных и полимерных красок следует удалить механическим путем или с помощью растворителя, а затем всю поверхность обработать грунтующей краской Ceresit CT 16.
Выполнение работ

Сухую смесь затворить чистой водой (температура воды от +15 ° C до +20 ° C) 1 кг сухой
смеси (зерно 1,5 мм), 0,17-0,19 л воды на 1 кг сухой смеси (зерно 2,5 мм), и перемешать до получения однородной массы без комков с помощью низкооборотной дрели с насадкой или мешалки. Затем растворную смесь выдержать 5 минут, после чего снова перемешать. Использование растворной смеси возможно в течение 90 минут. Рекомендуется наносить штукатурку на основание, используя шпатель, терку или полутерок из нержавеющей стали. Штукатурка наносится на основание толщиной 3-5 мм. Затем формируется толщина слоя покрытия, соответствующая размерам зерна 1,5 мм или 2,5 мм, при этом инструмент необходимо держать под углом 50 ° к обрабатываемой поверхности, снимая лишнюю растворную смесь. После этого в момент начального схватывания необходимо при помощи чистой стальной или пластиковой терки начать затирание (выглаживания) поверхности. В зависимости от времени выдержки штукатурки, интенсивности и направления движения терки можно получить различные “камешковые” фактуры.

Во время работы нельзя применять ржавые инструменты и посуду. Остатки растворной смеси удаляются с помощью воды. Затвердевший раствор можно удалить механическим путем.
Примечание

Штукатурку Ceresit CT 137 не рекомендуется применять для отделки цоколя и нельзя смешивать с другими материалами (краски, штукатурки и др.)

Работы следует выполнять при температуре основания от + 5 ° С до + 30 ° С Все вышеизложенные рекомендации эффективны при температуре + 20 ° С и относительной влажности воздуха 60%. В других условиях время окоркования, схватывания и твердения растворной смеси может измениться. Штукатурка Ceresit CT 137 содержит цемент и в момент гидратации наступает щелочная реакция, поэтому при работе необходимо беречь глаза и кожу. В случае попадания растворной смеси в глаза следует немедленно промыть их водой и обратиться за помощью к врачу.
Рекомендации

Работы на одной поверхности следует выполнять непрерывно. В случае перерыва в работе необходимо приклеить липкую ленту вдоль линии, где планируется завершение работы, нанести на нее штукатурку и придать ей желаемую структуру. После работ следует сразу же удалить ленту вместе с остатками свежей штукатурки. По возможности избегать горизонтальных швов.

При выполнении наружных работ следует избегать нанесения штукатурки на сильно обогреваемые поверхности, например, поверхности, которые находятся непосредственно под воздействием прямых солнечных лучей.

Свежую штукатурку необходимо в течение 3 дней защищать от дождевых осадков, а также от чрезмерного пересыхания и отрицательных температур.У случае использования материала в условиях, не рассмотренных в этом техническом описании, следует самостоятельно провести пробные испытания или обратиться за советом к производителю.