Вентилируемый фасад

Вентилируемый фасад

В области новейшей строительной индустрии прогрессивные тенденции движутся с довольно быстрыми темпами. Это играет на руку как нынешним застройщикам, так и строительным компаниям, которые предлагают потребителям каждый раз лучшие и эффективные решения в контексте качественного, эргономичного и успешного возведения частных жилых домов.

В частности, в условиях интенсивного настоящего большую популярность приобретает так называемый вентилируемый фасад, базовые принципы и характеристики которого отличаются следующими моментами:

  • сверхсовременная технология вентилируемого фасада находит практическую реализацию для плоскости любого вида, а также для зданий различного направления (прекрасно подходит как для жилого, так и для промышленного строительства). Собственно, этот пункт объясняет огромную популярность и востребованность данного технологического решения;
  • относительно простой и неприхотливый монтаж – этапы установки всех необходимых элементов не требуют чрезмерно много усилий и времени. Не нужно долго подготавливать рабочую плоскость, выравнивая ее и нанося шпаклевку. Все, что на самом деле нужно, – ликвидировать вероятные трещинки, впадины, участки с плесенью или грибком;
  • разнообразный выбор строительных материалов с учетом широкой палитры тонов, фактуры, имитаций – нынешний рынок современных строительных продуктов предлагает клиентам огромный выбор прогрессивных методов, способов и товаров, благодаря которым можно легко и без проблем превратить Ваш фасад в настоящее и отлично функциональное произведение искусства. Среди таких средств особенно выделяется сверхсовременная декоративная штукатурка, фасадная краска, искусственный или натуральный камень и так далее;
  • технология вентилируемого фасада выгодна тем, что благодаря реализации наружные стены Вашего дома будут полностью защищены от пагубных воздействий окружающей среды (дожди, снег, град, сильный ветер, ультрафиолетовое излучение, физико-механические нагрузки, плесень, грибок, грязь, пыль и т.д.);
  • простой и беспроблемный монтаж, а в случае необходимости – легкий демонтаж и ремонт всех нужных сегментов общей конструкции;
  • усиленные параметры термической изоляции наружных стен частного дома – например, качественное утепление фасада минеральной продукцией нового поколения способно гарантировать значительную экономию финансов и других важных ресурсов на дополнительные расходы тепла в частном доме;
  • долговременная эксплуатация защищенного фасада в стабильном и надежном состоянии – дело в том, что прогрессивные методы установления навесного вентилируемого фасада способны верно эксплуатироваться в течение более 25 лет.

Каждому застройщику, который планирует организовать модерную технологию этого вида, необходимо знать, с чего складывается классический вариант вентилируемого фасадного покрытия. Итак, ниже поэтапно рассмотрим каждый сегмент с учетом его конструкционных и функциональных особенностей.

Во-первых, в состав традиционного фасадного покрытия вентилируемого типа входит крепление как незаменимая база для любой конструкционной структуры. Собственно, в этой ситуации мы имеем дело с такими инструментами, как дюбели, шурупы, специальные части для устойчивого крепления и компоненты соединительного типа вроде каркасного профиля и кронштейнов.

Утепление фасада минеральной ватой

Утепление фасада минеральной ватой

Во-вторых, к каждому высококлассному вентилируемому фасаду, который предлагает современный рынок строительных продуктов, входят отборные термические изоляторы. В зависимости от конкретной ситуации, лучше применять плиты минеральной ваты от проверенных брендов или пенополиуретан.

В-третьих, обязательным компонентом эффективного вентилируемого фасада считается высококлассная защитная пленка или мембрана. Собственно, этот ингредиент функционирует на фасадной плоскости с целью защиты наружных стен частного жилья, слоев теплоизоляционного материала от возможного попадания воды, влаги, сильных ветров. Таким образом, вся конструкция будет стабильно защищена от атмосферных осадков, резкого колебания уровня влажности или излишне низких температур.

В-четвертых, среди составляющих новой технологии вентилируемого фасада различают специальное вентилируемое наслоения, которое эксплуатируется с целью защиты частного дома от нежелательных потерь тепла зимой, предупреждения нагревания поверхности здания в жаркое время года. Вентилируемый слой позволяет внешним стенам свободно дышать, гарантируя здоровый микроклимат внутри дома.

В-пятых, внешнее, обрабатывающее напластование, может иметь в своем составе различные строительные материалы типа керамико-гранитных плит, пластиковых панелей, стальных средств, фиброцементных листов и многих других сверхсовременных вариаций.

Попутно отметим, что с целью реализации максимально эффектной и эффективной технологии вентилируемого фасада квалифицированные мастера строительной отрасли рекомендуют застройщикам предварительно формировать так называемую технологическую карту на будущий вентилируемый фасад. Карту можно сделать самостоятельно или заказать у специалистов соответствующей отрасли. Дело в том, что при наличии этого документа все последующие этапы воплощения вентилируемого фасада упростятся в десятки раз, предупреждая возникновение нежелательных ошибок или разногласий. Зачем лишние хлопоты, не так ли?

Для установления данной прогрессивной фасадной технологии необходимо запастись всем инструментарием. Так, во время ремонтных операций Вам понадобятся: инструменты для сверления небольших отверстий на рабочей поверхности, отвертки, шуруповерт, рулетка, уровень, молоток, киевлянка, острые ножницы для резки металла, канцелярский нож.

Перед началом ремонтных работ необходимо должным образом подготовить фасадную плоскость: ликвидировать все лишние предметы типа осветительных средств, элементов декора, любого крепления. Имеющиеся недостатки, скажем, трещины, впадины лучше заложить специальными средствами для того, чтобы предупредить появление нежелательного переохлаждения здания. Обязательно необходимо ликвидировать участки с плесенью и грибком.

Кстати, весомым преимуществом прогрессивной технологии вентилируемого фасада считается тот факт, что в процессе подготовки рабочей основы можно обойтись без штукатурных средств для выравнивания.

Далее приступаем к разметке плоскости, отмечая нижнюю точку горизонтального профиля, которая, собственно, выступает за каркасный старт. Затем следует обозначить участки прикрепления кронштейнов.

Процесс установки каркаса предусматривает прикрепление нижней горизонтальной направляющей в заранее подготовленные отверстия. Эта часть должна быть строго ровной. Ведь от ее точности в дальнейшем будет зависеть качество внешнего вида всей конструкции. Впоследствии монтируем кронштейны для обеспечения стабильного вертикального профиля.

Позаботьтесь о качественном теплоизоляционном слое. Его можно устанавливать с применением специального клеевого раствора или тарельчатых гвоздей. Первый вариант избавит Вас от лишних хлопот типа сверления отверстий, забивания дюбелей и тому подобное. Однако данный метод традиционно предусматривает остатки клея в конце работ. Второй способ хоть и несколько затяжной, однако безотходный.

В дальнейшем приступаем к присоединению фасадных плит. Вместе с монтажом плит прикрепляют другие необходимые элементы типа сточных труб, осветительных средств, креплений под откосы и тому подобное.

Важный момент. Сверхсовременная технология вентилируемого фасада не является подходящей для основ такого вида, как пенобетонные блоки или саман. Это объясняется тем фактом, что из-за вероятной деформации каркасной части вследствие не слишком сильного присоединения, могут быть нежелательные последствия вроде значительного ухудшения эстетических, теплоизоляционных свойств.

Наконец, не лишней окажется проверка оформленной конструкции на прочность. С этой целью можно слегка покачать обновленную фасадную структуру, внимательно прислушиваясь, не слышно скрипа, треска и т. п.