Фасадна вата НобасілФасадная вата Нобасил Фасадная минеральная вата NOBASIL

NOBASIL FKD – минеральная вата на основе базальтового волокна с хаотичным расположением волокон, толщиной от 20 до 160 мм. Основное направление применения минеральной ваты это тепло-звукоизоляция фасадов и наружных стен. Устанавливается с внешней стороны ограждающих конструкций, пригодна для нанесения штукатурных фасадных систем. Отличается высокой прочностью на отрыв и сжатие, практически не расслаивается в течение длительного срока эксплуатации, закрепляется к поверхности с помощью дюбелей с металлическим стержнем и дополнительно приклеивается клеем для минеральной ваты. Плотность материала – 140 кг / м3.
Минеральный утеплитель NOBASIL FKD отличается своими антикоррозийными свойствами, устойчив к щелочной среде.

Утеплення фасадів мінеральною ватоюУтепление фасадов минеральной ватою Наиболее распространенным способом утепления внешних стен дома является штукатурная система утепления, которую можно применить как в новом строительстве так и при реконструкции. В обоих случаях утепляем с внешней стороны дома, прямо поверх кладки в новостройках, или по существующему фасада в случае дополнительного утепления. Экономия энергии при утеплении фасада составляет около 30%.
Что нужно для утепления фасада? Изоляционные плиты Nobasil FKD плотностью 140 кг / м.куб., Армирующая сетка, цокольные и угловые планки, клеящий раствор и тарельчатые дюбеля с металлическим стержнем гарантирующих таким способом надежную фиксацию к стенам дома. Итак, что мы имеем, внешняя несущая кладка, теплоизоляционные плиты Нобасил, которые приклеиваются и дополнительно крепятся дюбелями, армирующий слой с сеткой и финишная штукатурка.
Утепление начинается с очищения, выравнивания основания и крепления цокольной планки на высоте 400 мм над поверхностью земли. Затем точечным способом наносим клеящий раствор на теплоизоляционные плиты, которые последовательно начиная от цокольной планки приклеиваем на внешнюю стену. На плиты, которые будут крепиться к углам здания, клеящий раствор наносится сплошным слоем. По мере приклеивания плит крепим их дополнительно фасадными дюбелями. Когда мы прикрепили минеральную вату, следует крепить на углы дома уголок с сеткой. Далее на плиты наносится армирующий раствор, на который будет крепиться армирующая стеклосетка. Обязательным элементом является усиление дверных и оконных углов и откосов двухслойными армируючимы сетками. После разглаживания и высыхания армирующего раствора утепления можно считать законченным. За этим следует последний этап в виде нанесения минеральных или силикон-силикатных декоративных штукатурок.

Как и все минераловатные утеплители, NOBASIL характеризуется крайне низким уровнем теплопроводности но и одновременно – высокой паропроницаемостью. Гидрофобизирующие добавки придают ему водоотталкивающие свойства. NOBASIL имеет низкое водопоглощение, что гарантирует сохранность утеплювачаму своих свойств в условиях повышенной влажности воздуха. Диффузия водяного пара наружу из толщи позволяет утеплителю (минеральной вате) всегда оставаться в сухом состоянии, то есть эффективно выполнять возложенную на него функцию теплоизоляции.