Разнообразие красок для стен

Поскольку на сегодняшний день на полках строительных гипермаркетов так много брендов и типов краски для стен, бывает очень сложно иногда разобраться, на что обратить внимание при выборе краски для нового проекта. Несмотря на то, что в магазинах есть сотни банок с краской, по сути существует всего два вида этого продукта: масляные и водные. Тем не менее, вы найдете банки на которых будет написано “праймер”, “эмаль”, “акрил” и многие другие непонятные термины. В этой статье мы решили наконец разобраться в надписях на банках краски. Ведь именно этот продукт добавляет уюта комнатам и делает уникальными фасады домов. Каталог красок можно посмотреть на сайте нашего онлайн магазина.

1. Праймер

Это, как правило, не считается краской, но такой продукт просто необходим для ремонта. Праймеры (или проще говоря грунтовка) применяются на различных типах поверхностей. Есть грунтовка для бетона, кирпича, дерева и т. Очень важно подобрать праймер, который предназначен именно для ваших стен. Нет смысла покрывать бетонную стену грунтовкой для деревянных фасадов, это приведет лишь к нецелесообразных расходов денег и неравномерного покрытия краской.

2. Краска для внутренних или наружных работ

На банке с краской обязательно должно быть указано где ее можно применять — внутри дома или снаружи. Вы можете использовать краску на водной основе в интерьере вашего дома, но для создания незабываемого экстерьера вашего здания лучше всего подойдут краски на масляной основе.

Масляная краска для стен

3. Масляные краски или краски на водной основе

Масляные краски сохнут значительно дольше чем краски на водной основе. Последние сохнут настолько быстро, насколько вода может испариться. Однако производители красок постоянно пытаются усовершенствовать свой продукт поэтому современные масляные краски часто содержат специальные добавки, которые сокращают время высыхания в несколько раз.

Чтобы смыть масляную краску нужно использовать жесткие химические вещества, такие как растворитель, тогда как лишь небольшое количество моющего средства и воды позволят смыть краску на водной основе. Эту информацию нужно знать, если вам надо смыть краску например с кистей или валика или если вы хотели покрасить декоры из пенопласта в другой цвет, но основной оттенок случайно на них попал. Краски на водной основе также не столь долговечны, как масляные и не такие глянцевые.

4. Латекс

Это краска на водной основе но с добавлением латекса (отсюда и название). Ее можно отнести к новинкам, ведь для окраски фасадных и внутренних стен ее применяют не так давно как другие красители.

5. Эмали

Это долговечный лакокрасочный раствор который, кроме эстетического назначения еще и имеет свойство защищать поверхности на которые он нанесен. Эти краски также имеют глянцевый или полуглянцевый финиш, и они чаще всего используются у окон и дверей. С течением времени эта краска может изменить цвет (обесцветиться). Этот фактор нужно обязательно учитывать, поскольку цвет фасада должен гармонировать с цветом покрытия крыши, дверей, оконных рам даже через много лет.

Краска для стен металлик

6. Акриловая краска

Это лишь еще один термин, который можно часто увидеть на полках хозяйственных магазинов. Это краска на водной основе, но связующим веществом в краске есть акрил. Акриловая краска может быть нескольких разновидностей, включая акриловый латекс, акриловую эмаль, или эмаль с акриловой латекса. Всегда внимательно читайте наклейки на банке с краской, поскольку не вся краска действительно содержит латекс или акрил, несмотря на название. Кроме того, помните, что глянцевое покрытие подчеркивает все недостатки поверхности. Но в то же время, если на ваших стенах есть штукатурка баранник, глянец или краска металлик могут выглядеть очень эффектно.

О новых космических разработках вы можете прочесть здесь https://ain.ua/2017/05/15/polyakov-perezapustil-firefly-aerospace. Максим Поляков купил активы космического проекта Firefly Space Systems Aerospace и перезапустил его под названием Firefly Aerospace.

7. Специальные краски

Это краски содержащие различные добавки, например добавки которые не позволят плесени и грибку расти на стенах. Такие краски хорошо подойдут для покраски стен в комнатах с высокой влажностью воздуха, например ванная комната или кухня.