Plastykovi vodostokyДля ухода за крышей дома необходимо использовать водосточные системы, поскольку они предотвращают протекание кровли и образование различных деформаций на фундаменте дома. Качественные водосточные системы должны надежно защищать крышу от влаги. В противном случае, при неисправных водосточных системах или их отсутствии, вам придется столкнуться с ремонтом кровли или даже фасада вашего дома.
Прежде чем приобрести водосточную систему, необходимо выбрать ее вид. По материалу изготовления все водосточные системы делятся на: металлические и пластиковые, каждая из которых имеет свои преимущества. Металлические водостоки из стали изготавливаются путем горячего оцинкования, материал покрывают полимерным покрытием. Такой метод изготовления обеспечивает длительное функционирование водосточной системы и дольше сохраняет ее цвет. Прочные металлические конструкции устойчивы к деформациям, выдерживают большие механические нагрузки. А плотное прилегание деталей системы, делает ее герметичной, не позволяет протеканию воды. Водосточные системы из металла лучше всего устанавливать с металлическими кровлями (металлочерепица, профнастил), ведь из таких крыш более вероятен массовый сход снега. А металлические водосточные системы прочнее пластиковых, поэтому лучше защитят от больших снеговых нагрузок.
Отдельным видом являются металлические водосточные системы из меди, которые вобрали в себя качество, долговечность и оригинальный дизайн. Соединение их деталей происходит методом спаивания, в чем и заключается надежность такого материала. Однако, следует обратить внимание, что такой процесс монтажа требует особых умений.
Если говорить о пластиковых водостоках, которые изготавливаются из качественного поливилхлорида, то они сегодня становятся более популярны. Водосточные системы из пластика достаточно легки в монтаже, имеют много типов и форм желобов и труб, а также оттенков цветовой гаммы. Такое разнообразие позволяет подобрать нужный водосток, который идеально дополнит дизайн вашего дома. Кроме того, пластиковые водосточные системы, по сравнению с металлическими, имеют больший эффект скольжения, благодаря чему в трубах скапливается гораздо меньше грязи. Данные водостоки легко монтируются, благодаря специальному клею или через резиновые уплотнители. Недостатки пластиковых водосточных систем, состоят в том, что им свойственно со временем изменение цвета и формы при неправильном монтаже, хрупкость и меньшая устойчивость к ультрафиолетовому излучению, по сравнению с металлическими конструкциями. Качество материала также зависит от цены, потому что есть как дешевые, так и дорогие варианты.
Несмотря на все преимущества и недостатки указанных водосточных систем, выбор заключается за вами. Однако, что бы это ни было: пластик или металл – вам следует помнить о правилах установления, размерах водостока и уходе за ним, поскольку именно от этого будет зависеть их качественное функционирование и даже состояние всего дома.