Фасад от А до ЯДля того чтобы получать максимальный комфорт и уют в собственном доме, необходимо должным образом заботиться о каждом элементе жилого помещения. В частности, речь идет о правильном выборе теплоизоляции для утепления наружных стен, грамотное и эстетическое оформление фасада и тому подобное. Ведь стены снаружи помещения являются своеобразным лицом дома, которое, в случае некорректного ухода, может выдавать казусы вроде трещин, появления грибков, плесени.

Прежде всего, для избежания нежелательных процессов стоит как следует сосредоточиться на фасадном утеплении, поскольку удачно осуществлена теплоизоляция в этой части здания – половина надежного функционирования внешних стен дома.

Сегодня наиболее распространенным считается утепление фасадов минватой. Современная минеральная вата представляет собой экологически чистый, безопасный для здоровья материал, который продается в виде плит или рулонов, имеет отборные характеристики воздухообмена, водонепроницаемости, огнестойкости. Кроме того, минеральная вата для утепления стен, наружных стен частных домов оказывается отличным материалом в аспекте тепло- и звукоизоляции.

Для того чтобы Ваш фасад имел прекрасный презентабельный вид, параллельно не пропуская потоки холодного воздуха зимой и чрезмерно высоких температур в летнее время, нужно учитывать все тонкости, секреты, связанные с правильным установлением утеплителя. И еще один весомый нюанс касается выбора правильного вида минваты.

Дело в том, что на рынке современных строительных материалов существует много вариаций минеральной ваты. И не каждый вид подходит именно для фасадного утепления. Скажем, стеклянную вату производят с использованием расплавленного стекла. Поэтому работать с ней трудно, поскольку материал слишком хрупкий и колючий. Поэтому при выборе этого минерального продукта не стоит забывать о дополнительной защите: специальная форма, очки, перчатки, респиратор.

Существует также шлаковая вата, что согласно своей природе есть достаточно гигроскопической. А это значит, что шлаковую минеральную вату не рекомендуют использовать в качестве утеплителя фасадов или, например, водопроводных труб. Также следует принимать во внимание, что шлаковая вата содержит в своем составе домене шлаки, которые характеризуются повышенным уровнем кислотности. Даже меньше попадания влаги на утеплитель приведет к благоприятным условиям для металлов.

Поэтому среди всех возможных современных вариантов наиболее оптимальной и конструктивной в смысле фасадного утеплителя считается базальтовая минеральная вата. Ее структура компонует горные породы на основе базальта. Материал является огнеупорным, экологически чистым и безопасным для человека, даже во время установки.

Итак, мы разобрались с различными видами минеральной теплоизоляции для наружных стен жилого дома. Теперь перейдем непосредственно к процессу.

Утепление фасадов минватой. Технология монтажа

Наиболее распространены два метода утепления: мокрый и сухой.

Технология мокрого монтажа включает следующие рабочие этапы.

Тщательная очистка фасада, прикрепленные теплоизоляции. Перед тем как наносить минеральный утеплитель, поверхность наружных стен дома нужно хорошо подготовить. Имеется в виду возможное наличие грибка, плесени, других элементов, которые вероятно «украшали» фасад. Также поверхность тщательно чистится от пыли, грязи и т. д.

Далее, на готовую очищенную поверхность можно крепить минеральный утеплитель, который фиксируется к стенам с помощью специального клея. Наносим клейкую жидкость на плиты, а затем прижимаем их к фасадному покрытию. Чтобы убедиться в хорошем креплении, следует применять еще и дюбеля.

Для устойчивости всего утепления вдоль общей фасадной плоскости проводят армирования. Каждый теплоизоляционный этап следует делать аккуратно, с четким соблюдением правил и норм. Например, в условиях некачественного армирования утепленные стены могут трескаться, что, в свою очередь, приведет к ухудшению свойств минваты, и эстетика захочет лучшего.

Поэтому надежное армирование предусматривает наслоения специального клея наверх прикрепленной к стене минеральной ваты. После на клей насаживается конструкция типа фасадной армированной сетки, которая характеризуется устойчивостью к воздействию лугов. Далее армирующая сетка еще раз покрывается клеем.

Последний этап технологии мокрого фасада заключается в создании защитного и отделочного слоя. Декоративный слой, например, в виде специальных штукатурок (короед, баранек т.д.), что гарантирует вспомогательную защиту теплоизоляции от воздействия внешней среды и, конечно, особые эстетические решения.

Если Вы выбираете так называемый сухой метод, тогда на стенах, которые нужно утеплить, монтируется деревянный или металлический каркас. В него вкладываются плиты минеральной ваты.

Важный момент: перед монтажом каркаса обязательно понадобится гидроизоляционная мембрана для фундамента, цена которой зафиксирована в нашем интернет магазине. Эта пленка будет защищать внешние стены помещения от лишней влаги, что традиционно появляется на поверхности в холодное время года.

Впоследствии на каркас накладываются облицовочные панели. Помните о зазоре в диапазоне от 3 до 4 см между утеплителем и панелями облицовки, который необходим для беспрепятственной воздушной циркуляции, что будет сушить увлажненный слой теплоизоляции.