На сегодняшний день в магазинах есть много недорогих и популярных изоляционных материалов. Большинство из них не являются новинками и используются десятилетиями. Каждый из этих изоляционных материалов имеет собственные плюсы и минусы. В результате, при решении вопроса о том какой материал для изоляции выбрать, вы должны быть уверены, что знаете, какой материал лучше всего подойдет вашему дому и вашим потребностям. Поэтому мы подобрали 5 самых популярных изоляционных материалов в одной статье. Сравните их между собой и выберите лучший.

Стекловолокно

1. Стекловолокно

Стекловолокно — самый популярный вид изоляции на сегодняшний день. Для того чтобы изготовить этот материал мелкие нити стекла переплетаются между собой. Так создается гибкое но не ломкие волокно, которое способно минимизировать теплопередачу.

Основным недостатком стекловолокна является высокий риск травм и порезов при работе с ним. Во время изоляционных работ образуется стеклянный порошок и даже крошечные осколки стекла. Это может привести к повреждению глаз, легких и даже кожи. Тем не менее, когда рабочие используют должное защитное оборудование и одеты в одежду, полностью закрывающую тело, установления стекловолокна не опасено. При работе с этим материалом обязательно используйте средства защиты глаз, респираторную маску и перчатки.

Стекловолокно — это отличный негорючий изоляционный материал. Если вы ищете дешевую изоляцию, то, безусловно, это хороший вариант.

2. Минеральная вата

Этим термином можно описать сразу несколько материалов. Во-первых, это стекловата, которая состоит из стекловолокна, изготовленного из переработанного стекла. Во-вторых, это каменная вата, которая производится из базальта. Наконец, это шлаковая вата, которая производится из шлака из металлургических комбинатов.

Большинство минеральных ват не содержат добавок которые делают их огнеупорными. Однако, этот материал не является легковоспламеняющимся. В сочетании с другими, более огнеупорными материалами, минеральная вата является фактически идеальным способом изоляции больших площадей.

Минеральную вату следует защищать от пара. Для ее защиты существуют специальные материалы, например пароизоляционная фольгированная пленка.

Целлюлозная изоляция

3. Целлюлоза

Целлюлозная изоляция является, пожалуй, одной из самых экологически чистых форм изоляции. Целлюлоза изготавливается из переработанного картона, бумаги и других подобных материалов. Некоторые недавние исследования целлюлозы доказали, что это может быть отличным вариантом противопожарной профилактики. Благодаря компактности материала, целлюлоза практически не содержит кислорода. А кислород, как известно, является необходимым условием для горения.

Однако существуют определенные недостатки этого материала, такие как аллергия на газетную пыль. Кроме того в настоящее время не так просто найти специалиста который умеет использовать этот тип изоляции. Тем не менее, целлюлоза является дешевым и эффективным средством изоляции.

4. Полиуретановая пена

Несмотря на то, что это не самый популярный вид изоляции, полиуретановая пена обладает целым списком преимуществ.

Во-первых, эти пены относительно легкие.

Этот материал идеально подходит если стены или крышу дома имеет необычную форму. К тому же, эта пена легко сцепляется с практически любым материалом, а значит можно сэкономить на креплениях. Еще одним преимуществом этого типа изоляции является огнеупорность. Такой вид изоляции, к тому же, выглядит аккуратно, монолитно, потому является фаворитом дизайнеров интерьера. Поэтому если вам нужно утеплить помещение (например комната на чердаке слишком холодная), но вы не хотите жертвовать аккуратным видом дома, этот материал является прекрасным компромиссом.

Для автовладельцев и предпренимателей будет интересен новый набирающий популярность бизнес о котором вы можете узнать тут. Мойка самообслуживания это не только практично но и выгодно.

 

 

Утепление пенопластом

5. Пенопласт

Изоляция из пенопласта является, пожалуй, самым популярной в нашем списке. Очень часто, купить пенопласт для утепления дома решают те хозяева которые планируют самостоятельно установить теплоизоляцию. Этот материал достаточно прост в использовании и его можно легко порезать с помощью ножа. Пенопласт не является питательной средой для бактерий и плесени. Пластины пенопласта имеют небольшой вес. Благодаря этому, пенопласт практически не оказывает нагрузку на фундамент и несущие конструкции. Стоимость утепления фасада пенопластом доступна большинству хозяев. Качественный пенопласт гарантирует теплоизоляцию, высокую пожаробезопасность.