Бережем потолок от холодаИзвестно, что именно через верхнюю часть помещения происходят наибольшие потери тепла. Согласно законам физики, теплый воздух движется снизу вверх. Соответственно, если потолок не является утепленным, через него будет проходить наибольшие потери драгоценного тепла. Вот почему необходимо уделять достаточно внимания для улучшения теплоизоляционных возможностей потолка. В частности, в статье подробно рассмотрим особенности утепления потолка минеральной ватой.

Прежде всего, утепление потолка минватой является довольно-таки эффективным через существенные преимущества самого материала. Напомним, что минеральная вата является экологически чистым продуктом, который гарантирует безопасность и здоровый микроклимат во всей квартире.

Кроме того, использование этого природного материала в качестве утеплителя потолка является действенным, потому что минвата является огнеупорной, выносливой к воздействиям грызунов и насекомых. Этот продукт для утепления имеет отличные тепло- и звукоизоляционные свойства. Также ее изготавливают в удобных формах (плиты, рулоны) и разновидностях (к примеру, прессованная минвата, цена которой представлена ​​на нашем сайте, есть очень востребованной и надежной).

К преимуществам утеплителя природного происхождения относят еще эффективную комбинацию стоимости, качества и времени эксплуатации. Дело в том, что минеральная вата способна долго и отлично служить в качестве утеплителя. Помимо того, минвата Львов, цена которой является относительно невысокой, доступна и популярна на рынке современных строительных услуг.

Прежде чем приступить к работам по утеплению потолка вам необходимо приобрести  стремянку, или при более высотных работах вышку тура. Устойчивая  и маневренная конструкция вышки тура поможет безопасно и качественно проводить  строительные работы на разных высотах. При работах внутри помещения используют не разборные конструкции вышки тура. А если вы действительно знаете что вам необходима вышка тура купить ее можно в компании “Леса-сервис”.

Теперь тщательно остановимся на важных нюансах утепление потолка, которые необходимо знать каждому застройщику.

Прежде всего, различают два типа утепления потолка:

  • утепление изнутри – вариант, который есть не всегда выгодным. Дело в том, что традиционно утепления занимает 15-45 см общей высоты помещения. Этот объем будет зависеть от кровельной построения, температурных колебаний и от особенностей минеральной ваты. В случае слишком высокого потолка вышеупомянутый способ утепления окажется не очень результативным;
  • утепление со стороны чердачной комнаты – в этом случае следует внимательно проследить правила техники безопасности, особенно в случае наличия коммуникационных систем на чердаке, которые прокладывались на перекрытии.

В конце концов, какой бы вариант Вы не выбрали, необходимо соблюдать четко установленные правила, которые приведем ниже:

  • в случае слишком холодного чердака минеральную вату надо подбирать толщиной 300 мм и выше. Ведь показатель толщины утеплителя влияет не только на теплоизоляционные возможности, но и на предупреждение конденсационного формирования. Помните, что точка росы не должна распространяться за пределами теплоизоляционного материала;
  • в процессе укладки минеральной ваты очень весомым есть факт правильного и осторожного монтажа;
  • если Вы утепляете потолок с помощью двух разновидностей утеплителей, надо учитывать следующий момент: от нижних слоев к верхним паропроницаемость постепенно должна увеличиваться. Например, не рекомендуется наверх минеральной ваты монтировать пенопласт. Если сначала вкладывать пенопласт, а потом – минеральную вату, тогда это будет гарантировать надежность всей теплоизоляции;
  • для эффективного функционирования минеральной ваты нельзя ее сжимать;
  • если необходимо обеспечить надежную звукоизоляцию, лучше брать минвату с показателем плотности не менее 40 кг/м куб;
  • осуществляя процесс утепления потолка изнутри, нужно встроить слой пароизоляции, которая призвана беречь утеплитель от конденсированных образований и намачивания (из-за появления активной жизнедеятельности человека);
  • не рекомендуется монтировать пароизоляционную мембрану с двух сторон теплоизоляционного материала, поскольку такой шаг может создать «замкнутый круг» в самом утеплителе;
  • важный нюанс по пароизоляции: угол стыка пленки со стеной стоит склеивать своеобразным герметичным устройством или клейкой лентой. Дело в том, что пароизоляционная пленка имеет располагаться на стене с напуском, комфортным для осуществления проклейки на стене.

Предлагаем более детально ознакомиться с вариантами утепления потолка минватой: цена товара невысока на нашем сайте. Мы рекомендуем продукцию только от лучших производителей. Так что милости просим!