Составляющие комфорта в частном домеНадежная и долговечная эксплуатация жилого помещения невозможна без реализации качественного утепления всех составляющих дома. Ведущее место среди утепленных частей занимает теплоизоляция чердачного пространства. Насколько профессиональной окажется эта операция, настолько комфортабельным станет проживания в частном здании.

Поэтому в статье сосредоточим внимание на одном из важнейших аспектов комфортности, а именно – на осуществлении отборной теплоизоляции чердачного помещения. Поскольку тенденции новейших архитектурных решений все больше касаются видоизменения чердака на укомплектованную мансарду, вопрос надежного утепления привлекает внимание еще сильнее.

В общем, через верхнюю часть частного жилого помещения может теряться до 30 и даже более процентов тепла. Вот почему воплощение грамотно продуманной теплоизоляции является настолько важным, поскольку утепленный чердак или мансардная комната позволяет существенно экономить средства на дополнительный обогрев всего здания.

В сфере современного строительства достаточно востребованным считается утепление чердака минватой. Застройщики часто выбирают этот материал природного происхождения, так как он является экологически чистым и безопасным для здоровья человека. Также минеральная вата устойчива к воздействию высокой температуры. Дело в том, что в случае попадания огня на рулоны или плиты, они не воспламеняются, а легко плавятся.

К преимуществам применения минерального утеплителя относится еще и гарантия отличной звукоизоляции. Вопрос защиты от шумов есть особенно актуальным, если Вы планируете оформлять чердачное пространство под уютную мансарду. Утепление чердака на основе минваты обеспечивает отборное энергосбережения всей мансардной плоскости, выравнивая разницу температурных колебаний между верхним и нижним этажами.

Кроме того, этот экологически чистый материал выносливый к механическим, физическим, химическим факторам (плесень, грибки, грызуны, ржавчина и т.п.). Изделие выпускается в удобных форматах типа рулонов или плит. Минеральная вата, производители которой предлагают широкое видовое разнообразие товара, соответствует современным европейским стандартам.

Для того чтобы качественно утеплить верхнюю часть дома, обеспечив таким образом комфортное проживание в мансарде, необходимо тщательно соблюдать все рекомендации, применять отборный утеплитель и все необходимые запчасти. В частности, важную роль в качественном функционировании минерального утеплителя играет правильный выбор и монтаж гидроизоляционной, пароизоляционной пленок.

Сейчас обратим внимание на основные пункты, без которых невозможна мастерская и долговечная теплоизоляция чердачного помещения.

Перед началом утепления следует запастись следующими составляющими: отборная минеральная вата, гидроизоляционная и пароизоляционная мембраны, клейкая лента для соединения швов, специальные скобы и степлер для строительства, режущее устройство для отделения частей минваты (профессиональные ножницы), декоративная поверхность типа вагонки, фанеры, гипсокартона. Также понадобятся гвозди из нержавеющей стали, молоток, специальные очки для защиты, перчатки, респиратор.

Прежде всего, для оформления утепленной комфортной мансарды надо измерить площадь пола и стен, где будет проводиться теплоизоляция. Для максимально удачного выбора минерального утеплителя, а также гидро-, пароизоляционных пленок лучше посоветоваться с квалифицированным специалистом, который воочию обследует Ваш чердачное пространство и подскажет лучшие варианты изделий.

Впоследствии чердак следует вычистить от грязи, мусора, других лишних вещей. На вычищенное пространство накладываются слои гидроизоляции. Поверх пленки оформляются наслоения минерального утеплителя. В случае деревянного пола, минвата кладется между балочными перекрытиями. Если поверхность из бетона, теплоизоляция наслаивается прямо на бетонную поверхность.

Обычно сверху хорошо кладеной минеральной ваты формируется слой пароизоляционной пленки. Хотя все зависит от разновидности минерального изделия, а также от гидроизоляционной мембраны. Традиционно пароизоляционная пленка устанавливается с запасом на расстоянии около 10 см, а затем ее обязательно надо зафиксировать, используя скотч.

Следующий этап работ по утеплению чердака – наложение отделочных материалов вроде древесностружечных плит (ДСП) и разнообразного декоративного покрытия, которое может быть в виде деревянных дощечек, фанеры, вагонки и тому подобное.

Для того чтобы купить минвату во Львове, предлагаем посетить каталог нашего интернет магазина. Мы рекомендуем высококачественную продукцию от престижных европейских производителей типа роквул, изовер, изоват, кнауф. Для наших клиентов всегда действуют удобные условия продажи минеральной продукции, а также предусмотрены скидки, акции. Доставка изделий реализуется по всей территории Украины, от одного до трех дней.

Пусть в Вашей мансарде и всем доме всегда будет тепло, комфортно и уютно!