Вы подоПравильный монтаж водосточной системышли к этапу установки водосточной системы в своем доме или в любом другом общественном, промышленном помещении? Лучший вариант, когда монтажом будет заниматься профессионал своего дела. Однако сделать правильный монтаж водосточной системы можно самому. Если Вы все-таки решили самостоятельно заняться установкой, предлагаем тщательно изучить инструкцию перед тем, как браться за дело.

В любом случае следует помнить, что правильный и качественный монтаж водосточной системы гарантирует ее надежную долгосрочную функциональность.

Начнем с противоположного – из ошибок. К примеру, неправильный подбор диаметра труб и количества воронок может привести к тому, что водосточная система не будет удерживать большие потоки воды.

Во-вторых, если желоба крепить горизонтально, последствия не заставят ждать: внутри желоба, а также по углам самой системы накопится вода. В результате Ваша водосточная система не будет выполнять основное предназначение – отвод ненужной воды. Ведь если ударят заморозки, и жидкость превратится в твердую массу, образуются так называемые пробки, которые будут тормозить процесс водоотведения.

В-третьих, слишком близкое приближение трубы к стене дома может спровоцировать нежелательное намокания стен во время дождя.

Четвертая распространенная ошибка: кровля находится слишком близко или далеко от центра желоба. Еще одно неверное решение: устанавливать желоб с уклоном к стене помещения или наоборот (от стены). Такая ситуация предполагает переливания воды через края желоба, особенно если нагрянет сильный ливень.

Чтоб избежать вышеупомянутых ошибок, предлагаем ознакомиться с рекомендациями, которые помогут Вам осуществить правильный монтаж водосточной системы. Итак, что нужно знать и учитывать для этого?

Температура во время установки

Если водосток пластиковый, его рекомендуют устанавливать при температуре выше, чем + 5°С. В случае с металлическим водостоком, все зависит от материала защитного покрытия.

Установить крепления для желоба водостока

Нужно задать небольшой уклон в сторону водосточной трубы. Таким образом, вода будет быстро протекать в трубу, а не переливаться через край желоба. Также это предотвратит намокание кровли и стен дома.

Установить желоб так, чтобы край кровли приходился на половину желоба

Желоб должен располагаться чуть ниже условной линии (можно приложить рейку, чтобы увидеть эту границу), которая продолжает кровлю. В результате проведенного действия большие массы снега не будут сползать всем весом на желоб.

Монтировать водосточную систему к стене с помощью нужного количества держателей труб

Чтобы убедиться, насколько надежным и правильным вышел монтаж водосточной системы, достаточно проверить:

правильность уклона желоба – можно с помощью строительного уровня;

герметичность всех соединенных элементов – закрыть сливные отверстия, наполнить водой желоба и наблюдать, не протекает ли жидкость;

расположение желоба на краю кровли – достаточно приложить к скату рейку. Она не должна упереться в желоб, а проходить над ним.

Только что мы разобрались в правильности установки водосточной системы. Надеемся, что наши советы будут Вам полезны, а функциональность Вашей водосточной системы – долговременной и надежной.