Покупаем средства для отведения водыКачественную и долговременную эксплуатацию частного жилого помещения невозможно обеспечить без профессионально встроенной водосточной системы. Если обратить внимание на дома, в которых нет устройства для водоотведения, можно заметить печальный факт: постоянно увлажнены стены, возможна деформация фасадной структуры и тому подобное.

Конечно, это не все перечень негативных последствий. Поэтому для того чтобы предупредить формирование нежелательного конечного результата, необходимо заранее позаботиться о монтаже отборных изделий, призванных защищать внешние части дома от воды. В частности, в материале сконцентрируем внимание на то, какая водосточная система лучше, на каких деталях сосредотачиваться, чтобы приобрести по-настоящему качественные водосточные системы.

Нынешний рынок строительной продукции предлагает застройщикам два наиболее распространенных варианта средств для водоотведения: на основе металла и пластика. В принципе не существует одного-единственного правильного решения. Как металлические, так и пластиковые средства имеют преимущества и недостатки. Для оптимального выхода мы приведем подробный перечень плюсов и минусов обоих видов, а Вы, оперируя нужными знаниями, найдете лучший метод для отвода воды в собственном доме.

Современные металлические средства для водоотведения отличаются отличными прочностными характеристиками, хорошей выносливостью, широким диапазоном температурной выдержки (например, от -40 до +100 градусов по Цельсию). Итак, для застройщиков считается очень надежной такая водосточная система: металл в качестве основы позиционирует себя как отборный материал с длительным, практически неограниченным сроком функционирования.

Металлические системы для водоотведения могут изготавливаться на основе различных металлов. Скажем, системы из оцинкованной стали ранее считались довольно востребованными из-за относительно невысокой стоимости. Ими часто украшали частный дом. Сегодня этот материал несколько потерял свою популярность, так как способен служить не столь долго, как другие продукты. Однако современные водосточные системы на базе оцинкованной стали обрабатывают защитными наслоениями из полимера. Эти вспомогательные шаги позволяют повысить эксплуатационные возможности оцинкованных средств для водоотведения.

По высокому качеству и длительной эксплуатации положительными характеристиками выделяются медные водосточные системы. Медь считается эксклюзивным и долговечным материалом. Из нее получаются по-настоящему отборные средства для отвода воды, а также водопроводные трубы и аксессуары для кровли.

Если Вы надаете предпочтение этому металлу, следует принять во внимание следующий факт. Дело в том, что согласно своему естественному происхождению медь не может контактировать с оцинкованной сталью или, скажем, титановым цинком. При взаимодействии с указанными материалами структура меди начинает портиться.

Еще один интересный факт, который следует знать о меди как основе водосточной системы, заключается в способности этого металла видоизменять цвет с годами эксплуатации. Например, в начале медные устройства для водоотведения выглядят насыщенно и ярко. Впоследствии окраска меняется на затемненный коричневый. Затем оттенок становится черным, а с течением еще нескольких лет – зеленым. Интересно, что в течении 30 лет функционирования медная водосточная система может принимать насыщенный и даже презентабельный зеленый тон.

Еще один престижный материал для отвода воды производится с использованием алюминия. Этот металл особый долговечной эксплуатацией и легким весом. Его хорошо использовать в неустойчивых климатических условиях, в том числе в тех зонах, где нужно выдержать продолжительность эксплуатации 50 и более лет.

Водосточные системы пластиковые сегодня пользуются особой популярностью. Чрезмерное внимание к средствам на основе пластика объясняется следующими факторами.

Во-первых, пластиковые материалы для отвода воды являются одновременно легкими, прочными, удобными в процессе монтажа, устойчивыми к воздействию внешней среды (их надежно обрабатывают безопасным защитным покрытием).

Во-вторых, рынок средств для водоотведения насыщенный широким видовым разнообразием, что позволяет определиться не только с качеством товара, но и со стилизованностью и покупательной способностью застройщика.

Разновидностей современных водосточных систем на базе пластика множество: с использованием поливинилхлорида (ПВХ), полиэтилена (ПЭ), непластифицированного полихлорвинила (нПХВ), полипропилена (ПП) и др. Какой бы вариант Вы не выбрали, каждый будет наделен отборной выносливостью к физическим, механическим факторам вроде изгибов, вытягивания, выцветания под действием солнца, ржавчины. Эти материалы не требуют регулярного перекрашивания в результате действия временного фактора. Так, продолжительность функционирования многих водосточных систем на базе пластика продолжается более 50 лет.