Керамическая черепица

Керамическая черепица

Несмотря на многообразие современных прогрессивных средств для кровельного покрытия, выдержанная временем и опытом классика всегда остается в тренде. Скажем, к так называемой классике относят натуральную черепицу, среди которой наиболее распространенной является традиционная керамическая и цементно-песчаная. Именно благодаря широкому разнообразию цветовой палитры, формы, фактурности сотни тысяч застройщиков со всего мира когда-то и по сей день пользуются натуральной черепицей в качестве стабильного, выносливого, высокоэффективного и экологически надежного покрытия крыши.

Поэтому в статье подробно опишем особенности керамической и цементно-песчаной черепицы, сосредотачиваясь на позитивах, негативах и тонкостях непосредственной эксплуатации этих разновидностей натуральной черепицы.

Черепичный материал на керамической (глиняной) основе активно функционирует на рынке строительной индустрии в течение длительного времени. Причем по сей день его актуальность отнюдь не уменьшается. Главная причина популярности данного кровельного изделия заключается в его экологически чистой и безопасной природе происхождения.

Например, черепичный материал этой разновидности создается в процессе комбинации натуральной глиняной основы и специальных пластификаторов в качестве многофункциональных приложений. Предварительно тщательно подготовленную массу вычищают от лишних компонентов вроде воды, грязных частиц, камней, песка. Далее отфильтрованной смеси оказывают специальной формы и фактурности. Следующий этап производства керамической черепицы состоит в высушивании и обжигании подготовленных черепичных элементов. Обратим внимание, что во время обжига придерживаются температурного режима, что варьируется в диапазоне 1000 градусов по Цельсию выше нуля.

Если в процессе изготовления керамической черепицы четко учитывать все технологические этапы, строительные нормы, рекомендации, правила, тогда это позволит получить по-настоящему качественный черепичный продукт, который в обязательном порядке будет соответствовать необходимым техническим, эстетическим параметрам. Отборная глиняная черепица отличается прочностью, безопасностью, надежностью, выносливостью к постоянным негативным факторам извне (дождь, снег, повышенная влажность, туман, сильный ветер).

Среди базовых положительных моментов применения натуральной глиняной черепицы стоит выделить устойчивость к воде, влаге, резких перепадов температуры, экологическую чистоту и безопасность, достаточно длительный эксплуатационный период (может длиться от 50 до 100 лет), отличные звукоизоляционные показатели, широкие монтажные возможности (изделие этой категории можно без проблем устанавливать даже на частных домах со сложными архитектурными решениями и формами).

Интересно, что натуральную черепицу на глиняной основе традиционно делят на глазурованную и фактурную. С целью получения глазированной черепичной разновидности учитывается специальная стекловидная консистенция. Когда ее наносят на поверхность кровельного изделия, в результате формируется эффектное, блестящее покрытие, которое отлично реализуется не только как совершенная эстетическая составляющая, но и как важный защитный элемент.

Традиционно глазированное покрытие керамической черепицы предлагается в синем, красном тонах, а также в кобальтовом, коричневом, сером, медно-зеленом, пурпурном. Поэтому широкий ассортимент цветовой гаммы считается существенным преимуществом применения черепичного материала этой модификации.

Когда речь идет о фактурной керамической черепице, ее обычно покрывают специальными веществами, которые в дальнейшем предполагают формирование матового или глянцевого покрытия. Строительные кровельные продукты фактурного формата обеспечивают достаточно эффектное, стильное, качественное покрытие, подходящее для загородных домов разнообразного архитектурного вида. Позитивом применения изделий этой категории является долговечность защищенной кровли, что не потребует специального ухода или незапланированного (преждевременного) ремонта.

Цементно-песчаная черепица

Цементно-песчаная черепица

Кроме того, сегодня большой популярностью пользуется цементно-песчаная черепица. Существует много видов черепичного материала на цементно-песчаной основе, которые производят различные строительные бренды на основе широкого диапазона цены, качества. Поэтому каждый заинтересованный потребитель без проблем сможет выбрать и установить такое черепичное изделие, оптимально подходящее как по стоимости, так и по архитектурным, конструкционным особенностям той или иной кровельной плоскости.

Для поклонников этого вида натурального черепичного прикрытия обратим внимание, что базовыми ингредиентами цементно-песчаной черепицы является цемент и кварцевый песок. Эти компоненты получается в результате специального технологического метода, когда мелко перемалывают известняк, который вместе с глиной обжигают при температуре ориентировочно 1000 градусов по Цельсию выше нуля. После этого к полученной смеси примешивают еще и гипс. С целью гарантии специальных окрасок к продукту добавляют специальный пигментированный элемент типа оксида железа. Поэтому в результате формируется экологически чистая, надежная и безопасная натуральная черепица на цементно-песчаной основе.

Среди ее главных функционально-технологических плюсов стоит выделить следующие: длительное время продуктивной эксплуатации (более 80 лет), отличные показатели устойчивости к морозам, огню, высокая прочность, устойчивость к физико-механическим нагрузкам, вредному ультрафиолету, хорошая звукоизоляция, простота установка, доступная цена.