Крыша – финишный этап строительства домаТрудно представить надежную функциональность крыши, в которой отсутствует слой теплоизоляции. Известно, что крыша без утеплителя защищать дом и всех его обитателей не столь эффективно. Поэтому важно знать, чем утеплить крышу, почему важны аксессуары для кровли в смысле надежного, долговременного и беспрепятственного функционирования Вашей кровли.

Работать на крыше не легко, ведь работы проводятся в любую погоду: в жару, дождь, снег, морозы.Чтобы защитить работников от капризов природы их необходимо обеспечить рабочей спецодеждой. Швейная фабрика компании “НОВА-СТИЛЬ” изготовит качественную спецодежду на современном  оборудовании по вашему заказу в кратчайшие строки.

Через крышу, в которой отсутствует слой теплоизоляционного материала, теряется примерно 12% тепловой энергии! Цифровой эквивалент потери тепла зависит от разновидности самой крыши: если в доме есть мансардное помещение, то риск будет меньше. Ведь конструкции, которые формируют мансардное помещение, оказываются своеобразным тепловым барьером, который способен удерживать незначительные объемы тепла.

Кроме интенсивных теплопотерь, отсутствие теплоизоляционного материала приводит к следующим негативным факторам:

  • повышенная влажность – незащищенная утеплителем крыша частично ухудшает общий микроклимат всего дома, так как проникновение холода через кровлю вызывает образование и накопление нежелательной влаги;
  • худшая устойчивость к механическим повреждениям – в общем,  теплоизоляционный материал можно сравнить с бронежилетом, который отлично защищает владельца (в нашем случае – крышу) от возможных негативных воздействий внешней среды (сильный дождь, град, снег, ветер, пыль, грязь и т.п.);
  • короткий срок эксплуатации – без теплоизоляционного материала, который призван выполнять различные защитные функции, существование крыши в отличной форме продлится не так долго, как при наличии утеплителя.

К качественным кровельным теплоизоляционным материалам относят керамзит, минеральную вату, пенопласт и др.

Керамзит – базируется на экологически чистой глине, которая не подвержена воздействию низких и высоких температур, избыточной влажности, гниения. Чтобы хорошо утеплить крышу, лучше применять такой вариант керамзита, как гравий. Эффект от утепления окажется более положительным, если домешать к керамзиту покрошенный пенопласт. Устраивать этот вид теплоизоляции крыши просто: сначала монтируется пароизоляционная пленка, далее – керамзит, затем – слой гидроизоляции, а напоследок устанавливается кровельное покрытие.

Минеральная вата – для крыши лучше минеральные плиты укреплять вспомогательной капроновой нитью или стальным тонким проводом. Дополнительные элементы крепят, натягивая между стропилами в зигзагообразной форме. Далее на утеплитель накладывается слой пароизоляции.

Пенопласт – его востребованность обусловлена ​​такими характеристиками, как экологичность, малый вес, низкий уровень теплопроводности. Монтаж также нетяжелый, что позволяет осуществлять процесс теплоизоляции крыши самостоятельно.

Кроме того, не забывайте о грамотно подобранных аксессуарах для кровли. Поскольку каждый элемент является важным для гарантии безопасности, длительной эксплуатации крыши и его эстетической формы.

Обратим внимание, что качество кровли зависит от грамотного подбора всех аксессуаров. То есть каждый элемент должен подходить друг к другу как в аспекте функционирования, так и в смысле эстетики. Вот почему лучше покупать аксессуары для крыши (конек, планка ветровая планка стеновая, планка нижняя ринвова, планка верхняя ринвова, желоб, конек прямой, снегозадержатель т.д.) от одного производителя.

Как видим, финишный этап возведения дома существенно зависит от правильного подбора и монтажа теплоизоляции, а также от грамотной покупки всех необходимых аксессуаров.