Ceresit_CT-83

Клей для приклеивания пинопласта Ceresit CT-83

Смесь Ceresit СТ 83 предназначена для приклеивания пенополистирольных плит при утеплении фасадов зданий и сооружений. Использование смеси Ceresit CT 83 возможно при температуре не ниже 0 ° C при условии, что в течение 24 часов после нанесения температура не снизится до -5 ° C. При утеплении фасадов минераловатными плитами необходимо применять смесь Ceresit CT 190 МВ.
Перед наклейкой пенополистирольных плит основание очищается от пыли, грязи, масляных пятен и других веществ, уменьшающих адгезию раствора к основанию. Все непрочные участки основания следует удалить и обработать грунтовкой Ceresit CT 17. Неровности поверхности, швы кирпичной кладки более 10 мм, трещины – заполнить растворной смесью Ceresit CT 29 или Ceresit CT 83. Основы с высоким водопоглощением (гигроскопичностью) необходимо загрунтовать грунтовкой Ceresit CT 17 и выдержать до ее полного высыхания (около 4:00). В зимний период основа должна быть очищена от льда и снега.
Выполнение работ
Сухую смесь затворить чистой водой (для Ceresit CT 83 температура воды от +15 ° C до +20 ° C) из расчета 0,24 л воды на 1 кг сухой смеси и перемешать до получения однородной массы без комков с помощью низкооборотной дрели с насадкой или с помощью мешалки. Затем смесь раствора выдерживается в течение 5 минут, после чего снова перемешивается. Использование растворной смеси возможно в течение 2:00.

Приклеивания пенополистирольных плит

В зависимости от состояния ограждающих конструкций фасада выбирается способ наклейки пенополистирольных плит:

полосный – поверхность стены имеет неровности до 5,0 мм, растворная смесь наносится на поверхность плиты в виде полос на расстоянии 20 мм от края по всему периметру плиты, а затем посередине. Полосы по периметру должны иметь разрывы, чтобы при наклеивании плит не образовывались воздушные пробки;
маячковый – поверхность стены имеет неровности до 15,0 мм, растворная смесь наносится на поверхность плиты на расстоянии 20 мм от края по всему периметру плиты в виде полос шириной 60 мм и высотой 20 мм, а затем посередине плиты в виде маячков из расчёта 5 – 8 штук диаметром около 100 мм, высотой 20 мм на плиту размером 0,5 х 1,0 м. Полосы по периметру должны иметь разрывы;
сплошной – поверхность стены имеет неровности до 3 мм, растворная смесь наносится по всей поверхности плиты зубчатым шпателем с размером зуба 10 х 10 мм. При нормальных климатических условиях (температура + 20 ° С и относительная влажность воздуха 60%) растворную смесь можно наносить на основание зубчатым шпателем. После нанесения растворной смеси плиту необходимо сразу установить в проектное положение и прижать. Усилие при прижатии должно быть таким, чтобы как минимум на 40% растворная смесь распределилась между основанием и плитой. Плиты необходимо приклеивать вплотную одна к другой, в одной плоскости, не допуская совпадения вертикальных швов. Ширина швов не должна превышать 2 мм. Остатки растворной смеси необходимо удалить с помощью воды, до её затвердевания. В нормальных условиях дооборудование защитного слоя следует приступить по истечении 3 суток после наклейки плит.

Устройство защитного слоя в системе теплоизоляции производится с помощью Ceresit CT 85.

При использовании Ceresit CT 83 работы следует выполнять при температуре основания от + 5 ° C до + 30 ° С. Все вышеизложенные рекомендации эффективны при температуре + 20 ± 2 ° C и относительной влажности воздуха 55 ± 5%.

** Расход продукта зависит от неровности основания и квалификации исполнителя