Качественный фасад – визитная карточка домаСовременный мир с его глобализацией, информационными шумами и перенасыщением влияет на тенденции в строительной отрасли. Поэтому все большую популярность приобретает строительство частных жилых коттеджей или домиков за городом, где можно найти спокойную среду для проживания.

Сегодня строительство частного дома – это своего рода нелегкое творчество в сочетании с массой технических нюансов. В этом аспекте качественный и оригинальный фасадный декор занимает главенствующую позицию среди всех операций. Ведь надежно оформлен фасад с учетом всех шагов, дизайнерских тонкостей представляет собой соответствующее «лицо» жилого дома. Каждый застройщик стремится отличаться на фоне остальных помещений, хочется быть оригинальным, не таким, как все. К счастью, сегодня для реализации эксклюзивных идей существует множество вариаций как в выборе материалов, так и в применении неповторимых решений.

Например, современные материалы наделены широким ассортиментом на любые вкусовые и финансовые возможности. В частности, среди наиболее востребованных на сегодня средств и методов считаются следующие варианты.

Облицовочное кирпичное сырье

Еще испокон веков кирпичом оформляли внешние стороны жилого помещения. Фасадный декор на основе кирпича имеет такие положительные характеристики, как надежная огнеупорность (кирпич устойчив к огню), отличное сохранение тепла, возможность «дышать» (дело в том, что кирпич не блокирует потоки свежего воздуха, обеспечивая хороший микроклимат в доме).

При использовании этого метода следует учитывать несколько нюансов, в частности по предотвращению нежелательного увлажнения. То есть в процессе отделки необходима пленка для фундамента, цена которой указана на нашем сайте. Гидроизоляцию нужно монтировать между фундаментом и самым облицовочным кирпичом. Кроме того, стоит хорошо обдумать финансовый вопрос, потому что сегодня подобные операции стоят недешево. Однако результат стоит вложенных средств.

Декоративно-отделочные штукатурки

Этот способ пользуется большой популярностью в сфере современного строительства. Ведь он считается относительно недорогим и быстрым в соответствии со своей реализацией. Достаточно часто оштукатуривают дома, построенные с использованием пеноблоков, шлакоблоков и т. д. А дальше их оформляют различными красками. Часто применяемыми являются акриловая, силикатная, силиконовая штукатурка, цена которых зафиксирована в каталоге нашего интернет магазина.

Несколько важных нюансов относительно самого процесса нанесения. Обычно штукатурки наносятся на тщательно вычищенную и подготовленную поверхность. Также применяют армирующую сетку, которая предупреждает трещины наружных стен в длительный период функционирования жилого здания.

Интересно, что декоративно-отделочные штукатурки можно комбинировать с другими материалами типа натурального или искусственного камня. Это добавит уникальности Вашему фасаду, а также долговечности эксплуатации самого дома.

Разнообразный сайдинг вроде деревянного или винилового

Это вариант фасадного декорирования имеет ряд преимуществ. Например, виниловый и деревянный сайдинг считается устойчивым к грязи, сравнительно недорогим при установке, разнообразным относительно фактурных и цветовых решений и достаточно удобным, неприхотливым в процессе ухода.

Кроме того, например, сайдинг виниловый есть очень устойчивым к гниению, ржавчине, солнечному выгоранию. Он не требует наложения вспомогательных защитных слоев типа лаков и красок. Удобно. Практично. Эстетично.

Отделка камнем – искусственным или натуральным

Применение декоративного камня способствует не только формированию эксклюзивного внешнего вида Вашего дома. Фасад, украшенный искусственным или натуральным камнем, способен лучше сохранять тепло в доме, гарантируя долговечность и устойчивость к физическим, механическим, химическим факторам в течение долгих лет эксплуатации дома.

Однако эта методика стоит недешево. Поэтому прежде, чем принимать решение в пользу такого декора, следует должным образом посчитать и проанализировать финансовые затраты.