Утепление дома минеральной ватой

Владельцев частных жилых домов всегда будет интересовать вопрос энергосбережения, экономии средств на вспомогательный обогрев загородного здания. Особенно эти задачи актуализируются в случаях, когда дом построен из строительных средств типа кирпича, камня. Поэтому актуальным становится утепление дома минеральной ватой.

После строительства дома и завершении отделочных работ необходимо обустроить комнаты в доме. В приобретении отличной мебели вам поможет интернет магазин мебели Виват. На сайте магазина с помощью квалифицированных специалистов вы сможете выбрать всю необходимую мебель, здесь вам предложат кресла, сейфы, столы, диваны, шкафы-купе, кухни и т.п. При высоком качестве цены на товар вполне приемлемы.

Почему теплоизоляционное изделие этой модификации сегодня занимает лидирующие позиции на рынке утеплительной продукции нового поколения? Какими плюсами и минусами наделено средство экологически чистого минерального происхождения? Каким всемирно известным брендам рекомендуется отдавать предпочтение в процессе покупки и монтажа минеральных плит или рулонов современного образца? Ответы предлагаем рассмотреть далее в статье.

В первую очередь, популярность утеплительного продукта на минеральной основе объясняется экологической безопасностью и надежностью. Известно, что в зависимости от разновидности сырьевой производной вата может производиться на основе стекловолокнистых компонентов (стекловата), с использованием расплавов металлургических шлаков, чаще всего доменных (речь идет о распространенной шлаковате).

Третьим и наиболее выгодным в контексте качества сырья, производительности и долговечности функционирования считается такой вид минеральной термической изоляции, как вата базальтовая. Именно этот вариант утепленной продукции экологически чистого происхождения сегодня завоевывает все больший сегмент заинтересованных потребителей как на территории Европы, так и за ее пределами.

Секрет так называемой популярности базальтовой или каменной ваты объясняется рядом факторов. Во-первых, обратим внимание на сырье, поскольку данный утеплитель предусматривает в своем составе наличие главного компонента в виде тонких волокнистых частиц. Их добывают методом расплавления под действием высокой температуры пород базальтовой категории. Таким образом именно минеральная каменная вата переходит в разряд одних из самых чистых и надежных утеплителей в контексте экологии. Большой аргумент для гарантии здорового микроклимата в частном доме.

Во-вторых, вате базальтовой разновидности присущи замечательные теплоизоляционные и звукоизоляционные характеристики. Эти моменты становятся особенно актуальными в ситуациях, когда частное жилое помещение сведено в географических широтах с не слишком стабильными климатическими условиями или, когда речь идет о размещении своего дома недалеко от шумных автотрасс и тому подобное.

Вата базальтовая

Важно также знать, что по-настоящему качественный минеральный утеплитель базальтовой категории, например, довольно востребованного сегодня бренда rockwool, цена которого зафиксирована в каталоге нашего онлайн магазина, характеризуется хорошими огнестойкими возможностями. Так, качественная базальтовая термическая изоляция не горит, а также даже не плавится под воздействием слишком высокой температуры. Кстати, не каждый утеплитель, который сегодня предлагается на рынке строительных материалов, может «похвастаться» стабильными противопожарными качествами.

Стоит также акцентировать на долговременной эксплуатации в стабильном состоянии, а также на отличном уровне прочности минеральной теплоизоляции на основе горных пород базальтовой группы. Интересно, что именно эта положительная характеристика строительного товара позволяет без лишних проблем применять его в процессе утепления наружных стен загородного здания, используя мокрый способ.

В подобных утеплительных процедурах базальтовые плиты приклеивают к наружным стенам с учетом специального устойчивого клея. Сверху прикрепленных плит применяют принцип армирования. Далее организовывают тонкослойную штукатурку оформленной рабочей плоскости.

Интересно, что подобный технологический прием становится в случае, когда речь идет о фасадном утеплении с использованием пенопластовых плит. Однако существенно учитывать тот факт, что пенопласт в противовес базальтовой минеральной вате не способен гарантировать внешним стенам, а затем – всему дому – свободного пропускания свежих потоков воздуха. Это еще один весомый аргумент в пользу приобретения и последующей установки высококачественных минеральных плит или рулонов на основе базальтовой составляющей. Ведь таким образом можно обеспечить тепло, уют и здоровый микроклимат всего дома в течение долгих лет эксплуатации частного жилья.