Сравнительно новый, но уже достаточно известен кровельный материал с битумной черепицы. Она выделяется своей гибкостью, благодаря чему может использоваться в зданиях со сложными конусообразными конструкциями или криволинейной поверхностью, поэтому битумную черепицу еще называют мягкой. Именно такая эластичность битумной черепицы, позволяет повторять каждый изгиб современных кровельных поверхностей, что делает ее достаточно экономной и не оставляет отходов.
Битумная черепица изготавливается на основе стеклохолста или органической целлюлозы, покрытой снаружи базальтовой или минеральной крошкой, которая обеспечивает кровли надежность, прочность, устойчивость к деформациям, защиту от механических повреждений и негативного воздействия ультрафиолетовых лучей и одновременно придает кровле разнообразного вида, в зависимости от вашего выбора.
Битумная черепица имеет ряд преимуществ по сравнению с другими видами кровельных материалов. Важно то, что такая черепица не подвержена коррозии, благодаря чему ее нельзя поцарапать, сломать или разбить. К тому же ее небольшой вес и компактность позволяют не усиливать фундамент дома и обеспечивать легкую транспортировку. Также, битумная черепица отличается высокой устойчивостью к очень высоким и низким температурам. Такая кровля, в результате монтажа, образует многослойное покрытие, которое склеивается между собой под действием солнечного тепла и благодаря этому обеспечивает хорошую гидроизоляцию, теплоизоляцию и шумоизоляцию, а еще хорошо впитывает влагу и абсолютно водонепроницаема.
Вещество, из которого производят битумную черепицу, не накапливает статических атмосферных зарядов, поэтому вероятность попадания молнии в такую кровлю достаточно мала. Особо жесткая поверхность черепицы не позволяет сходу снега в виде лавин с крыши. Еще одной положительной чертой мягкой черепицы является ее сопротивляемость к различным грибкам, плесени и насекомым, благодаря чему кровля отличается стойкостью к гниению и коррозии.
Единственным недостатком битумной черепицы является то, что ее нужно класть не на каркасную основу, а на сплошной настил, чтобы поверхность была подогнана очень тщательно. К тому же, следует помнить, что мягкую черепицу не желательно устанавливать в холодное время года.
Исходя из вышеуказанных характеристик, стоит обратить внимание на битумную черепицу как на качественную кровлю для вашего дома. Она обеспечит вам надежность, комфорт и защиту от неблагоприятных факторов окружающей среды. Такая кровля будет служить вам на протяжении долгого времени, поскольку срок годности мягкой черепицы составляет более 50 лет. А учитывая особую поверхность покрытия битумной черепицы, можно воплощать различные, оригинальные и нестандартные идеи с цветовой гаммой. Также, креативность обеспечит гибкость материала черепицы, благодаря чему она может приспосабливаться к различным типам поверхностей.